Мировой суд Измайловского района Москвы прекратил уголовное дело в отношении Ильи Яшина, который обвинялся в нанесении побоев бывшему заместителю главного редактора сайта «Молодой гвардии» Владиславу Калашнику (Ловицкому).
Уголовное дело было прекращено в связи с отказом полиции в возбуждении данного дела.
Яшин пишет в своем блоге на LiveJournal, что на суде был допрошен журналист Олег Кашин, который подтвердил суду, что Калашник – «профессиональный провокатор».
Инцидент произошел 30 октября 2011 года в гостинице "Измайлово", где проходил форум гражданских активистов iWeekend. По словам Яшина, стычка с Ловицким произошла на лестнице в перерыве между лекциями форума. Ловицкий, как утверждает оппозиционер, вел себя "провокационно", из-за чего Яшин плеснул на него водой из бутылки. После этого, рассказывает Яшин, Ловицкий первым "бросился с кулаками", и ему пришлось защищаться. Калашник же утверждает, что Яшин напал на него первым, бил по почкам и чуть не лишил глаза.
Яшин пояснил, что их конфликт носил исключительно личный характер и не был вызвал политическими противоречиями.
После того как активистов разняли наблюдатели конфликта, Ловицкий вызвал полицию и написал на Яшина заявление. Оппозиционер, в свою очередь, написал встречное заявление, настаивая на том, что его действия носили исключительно оборонительный характер. В полиции им отказали в возбуждении дела. После этого Ловицкий обратился в мировой суд с просьбой привлечь Яшина к уголовной ответственности.
Как отмечают Грани.Ру, Ловицкий получил известность благодаря особому стилю, которым он писал свои тексты. Молодогвардеец посвятил разоблачению "подпольного журналистского центра" ряд статей, одна из которых называлась "Журналисты-предатели должны быть наказаны". В тексте Ловицкий обещал наказать либеральных журналистов, называя их "преступной компашкой информационных диверсантов". В числе тех, кто "будет наказан", Ловицкий упоминал имя корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина. После этого Кашина жестоко избили неизвестные. После этого инцидента "Молодая гвардия" убрала статью со своего сайта.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру