Мировой суд Измайловского района Москвы прекратил уголовное дело в отношении Ильи Яшина, который обвинялся в нанесении побоев бывшему заместителю главного редактора сайта «Молодой гвардии» Владиславу Калашнику (Ловицкому).
Уголовное дело было прекращено в связи с отказом полиции в возбуждении данного дела.
Яшин пишет в своем блоге на LiveJournal, что на суде был допрошен журналист Олег Кашин, который подтвердил суду, что Калашник – «профессиональный провокатор».
Инцидент произошел 30 октября 2011 года в гостинице "Измайлово", где проходил форум гражданских активистов iWeekend. По словам Яшина, стычка с Ловицким произошла на лестнице в перерыве между лекциями форума. Ловицкий, как утверждает оппозиционер, вел себя "провокационно", из-за чего Яшин плеснул на него водой из бутылки. После этого, рассказывает Яшин, Ловицкий первым "бросился с кулаками", и ему пришлось защищаться. Калашник же утверждает, что Яшин напал на него первым, бил по почкам и чуть не лишил глаза.
Яшин пояснил, что их конфликт носил исключительно личный характер и не был вызвал политическими противоречиями.
После того как активистов разняли наблюдатели конфликта, Ловицкий вызвал полицию и написал на Яшина заявление. Оппозиционер, в свою очередь, написал встречное заявление, настаивая на том, что его действия носили исключительно оборонительный характер. В полиции им отказали в возбуждении дела. После этого Ловицкий обратился в мировой суд с просьбой привлечь Яшина к уголовной ответственности.
Как отмечают Грани.Ру, Ловицкий получил известность благодаря особому стилю, которым он писал свои тексты. Молодогвардеец посвятил разоблачению "подпольного журналистского центра" ряд статей, одна из которых называлась "Журналисты-предатели должны быть наказаны". В тексте Ловицкий обещал наказать либеральных журналистов, называя их "преступной компашкой информационных диверсантов". В числе тех, кто "будет наказан", Ловицкий упоминал имя корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина. После этого Кашина жестоко избили неизвестные. После этого инцидента "Молодая гвардия" убрала статью со своего сайта.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Путин ознакомился с письмом Зеленского, Киеву уже передан ответ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей