Бывший начальник Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, у которой был проведен обыск в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в ОАО "Оборонсервис", вероятно, покинула Россию.
"В настоящее время выясняется местонахождение Васильевой. По некоторым данным, она могла уехать из страны", - заявил источник в силовых структурах.
Как уже писали «Аргументы.ру», в ходе обыска в квартире фигурантки «дела Оборонсервиса» Евгении Васильевой следователи изъяли драгоценности и подлинники работ знаменитых художников, в том числе Репина, Васнецова, Айвазовского. Саму Васильеву оставили до поры до времени на свободе, поскольку происхождение ее богатства пока официально не установлено, хотя по существу и не представляет никакого секрета.
Все ювелирные изделия Евгения Васильева хранила в пяти специальных кейсах с отделкой из дорогой кожи и редких пород дерева. Находку оперативников составили сотни рубинов, алмазов, бриллиантов, сапфиров, жемчужин, причем самого крупного размера. В маленьких уютных отделениях хранились кольца, серьги, подвески, ожерелья, перстни, колье и броши из золота, серебра и платины. Возраст некоторых вещиц составляет десятки, а, возможно, и сотни лет.
Найденные при обыске у Васильевой 57 картин могут принадлежать Минобороны. Они якобы предназначались для украшения сочинских зданий к Олимпиаде-2014, однако, часть этих картин оказались в квартире Васильевой. Кроме того, из шикарных апартаментов «советницы» экс-министра обороны изъяты 3 миллиона рублей.
По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, после чего имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам. При этом многие объекты недвижимости цинично приобретались за счет денежных средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".
Сегодня Владимир Путин снял с должности министра обороны Анатолия Сердюкова и назначил на этот пост губернатора Московской области Сергея Шойгу. "Если бы удалось Шойгу клонировать, то он бы наверняка занял все ответственные посты в стране", - язвит завкафедрой права МФТИ Борис Надеждин. Глава государства отставку министра связал с ведением следствия по пяти уголовным делам против "Оборонсервиса", сотрудники которого, как предполагается, нанесли государству ущерб в три миллиарда рублей.
По-прежнему остается открытым вопрос: кто стал главным инициатором отставки Сердюкова. По версии аналитиков, это не Путин. Ничто не дает увериться в том, что президент мог осерчать на министра. Даже сообщая Шойгу "неожиданную" весть, Путин признал заслуги Сердюкова, а премьер окрестил Сердюкова "эффективным министром". О том, что за кулисами действа вокруг "Оборонсервиса" стоит не столько глава государства, сколько некие кремлевские группы влияния под руководством недругов Сердюкова, ранее уже говорилось. Среди оппонентов экс-министра называли и вице-премьера Дмитрия Рогозина, и бывшего министра обороны, а ныне - главу кремлевской администрации Сергея Иванова.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Росфинмониторинг предложил блокировать счета граждан из-за схожести их данных с данными экстремистов
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Якутии ввели режим повышенной готовности после остановки Нерюнгринской ГРЭС
Трамп запустил круглосуточную трансляцию самого себя после отказа СМИ освещать его мероприятия
Сейм Литвы одобрил поправку к Конституции, разрешающую размещение ядерного оружия
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб