В прессу попала последняя страница признательных показаний Леонида Развозжаева, на которой он рассказывает, каким образом ему удалось добраться из Киева незамеченным. Оппозиционер признается, что им управляли грузины.
Последняя страница показаний Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков в России после демонстрации фильма «Анатомия протеста-2» опубликована в журнале The New Times. Она сообщает, что из Киева активист прибыл по внезапному велению сердца на частном автомобиле, пойманном им в качестве такси до вокзала. По дороге оппозиционер передумал и рванул на такси за 20 тысяч рублей в Москву, поскольку понял, что «совершил преступление по заказу грузинской политической элиты». Левый активист признается прямо и откровенно: «Я считаю себя патриотом. Прошу учесть мое раскаяние и рассчитываю на снисхождение».
В признании Развозжаева указано, что по зову совести он покинул офис некоммерческой организации Хаис (в реальности существует организация HIAS — «Общество помощи еврейским иммигрантам»), где пытался получить политическое убежище и отправился в Россию на темно-синем автомобиле марки Форд. В Москве он на три дня зачем-то затаился в съемной квартире на улице Подбельского, а потом решился и пошел сдаваться с повинной. Явившись в Следственный комитет, он опять же добровольно сдал потрясающую воображение сумму в 3300 долларов грузинских денег, на которые, видимо, и должен был делать революцию в России.
Ранее Леонид Развозжаев отказался от признательных показаний, которых он написал, по версии официального представителя СК РФ Владимира Маркина целых десять страниц, и заявил, что дал их под пытками и давлением. МВД Украины подтвердило, что Развозжаев был похищен российскими спецслужбами в Киеве от здания УВКБ ООН, но отказались возбуждать уголовное дело, сообщают Грани.ру.
«Этот текст напоминает аналогичные заявления 30-х годов, когда «врагов народа» заставляли оговаривать себя и придумывать нелепые и страшные обвинения», - пишет The New Times.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого появились вчера, но сам мост в порядке
МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале

В Запорожской области после атаки БПЛА повреждена сеть электропередачи

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
