15 ноября 2012 года в культурном центре «Дом русской книги» в г. Ереване прошел круглый стол на тему «Россия как стратегический партнер Армении», сообщил источник в Союзе молодежи стран СНГ.
Студенты ведущих высших учебных заведений столицы обсудили важные вопросы, касающиеся армяно-российских и российско-грузинских отношений, также была проведена презентация “Дома русской книги” как культурного центра и общественной площадки ля всех экспертов, специалистов и представителей молодежи.
Предметом обсуждения стали взаимоотношения между Россией и Арменией, общественная позиция молодежи относительно происходящих процессов, а также перспективы включения стран постсоветского пространства в интеграционные процессы.
Как отметил председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян, очевидно, что Армения – страна демократическая и выбор зависит только от граждан и властей страны. Конечно, в первую-очередь, именно общество должно решать, куда ей двигаться и в каких условиях жить. Существует множество вопросов, которые должны решаться общими усилиями, однако, одно остается явным: Армения и армянский народ всегда был тесно связан с Россией и русским народом, самая большая армянская диаспора проживает и работает сегодня в России, мы имеем огромный опыт совместного проживания, общее историческое и культурное наследие, наконец-то, русский язык – второй после армянского в нашей стране, факты говорят сами за себя.
Страны Содружества имеют много общего и с этим нельзя не согласиться, однако, будет справедливо отметить, что Россия – великая страна, а русский народ великодушен тем, что на протяжении всей истории и по сей день стоит рядом с народами стран СНГ, всячески содействуя и помогая во всех вопросах.
Председатель Российско-армянского альянса молодежи Ваган Егиазарян представил цели и задачи организации, также подчеркнул важность поддержания научного потенциала и поддержки деловых связей между двумя странами.
Арман Гукасян отметил, что армяно-российские отношения находятся на высоком уровне, а также о необходимости углубления двусторонних связей. Была подчеркнута необходимость расширения информационного пространства, озвучивающего идеи Евразийского пространства и решения проблем информационной асимметрии среди общества. Он представил также культурный центр “Дом русской книги”, объяснив цели и задачи, которые ставит перед собой культурный очаг.
Представители грузинской молодежи отметили, что на данном этапе развития общественность в стране ждет перезагрузки отношений с Россией, ожидающейся при новом руководстве. Была подчеркнута важность добрососедских отношений, а также необходимость открытия межгосударственных границ. Также присутствующие отметили положительную динамику в действиях новой власти в Грузии в контексте создания новой должности специального представителя премьер-министра по вопросам отношений с Российской Федерацией. Участники круглого стола отметили, что заявления премьер-министра Грузии, Бидзины Иванишвили также говорят о том, что новые власти Грузии, действительно, понимают, что восстановление отношений будет направлено на благо всех.
В результате круглого стола участники пришли к единому мнению, что армяно-российские отношения находятся сегодня на высоком уровне. Была выявлена необходимость дальнейшего углубления отношений, а также представлен тезис о том, что сегодня начинается новый этап развития грузино-российский отношений. Участники выразили пожелания о большей продолжительности круглых столов. Было принято решение провести следующее мероприятие 19.11.2012 на тему: “Страны Содружества: прошлый путь и перспективы развития”.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
