Природоохранная акция «Сохраним широкопалого рака в Белоруссии!» прошла на днях в Глубокском районе (Витебская область). В ходе мероприятия в озера Белое и Мличино Глубокского района было выпущено более 300 особей широкопалого рака, рассказали журналистам в Представительстве ООН в Белоруссии.
Широкопалый рак с 1981 г. включен в Красную книгу Республики Беларусь (III категория). Международной Красной книгой (IUCN) он классифицируется как угрожаемый вид. Охрана широкопалого рака предусмотрена также Бернской Конвенцией (приложение II) и Директивами ЕС по видам и по местам обитания.
Организатором акции «Сохраним широкопалого рака в Беларуси!» выступил проект ПРООН/ГЭФ «Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Белоруссии» (далее – «Биоразнообразие»). Национальное исполнительное агентство проекта – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко отметила: «Благодаря тому, что уже более 30 лет широкопалый рак в Беларуси находится под охраной, нам удается поддерживать его популяцию. Однако для дальнейшего сохранения вида необходимы новые подходы. В рамках проекта «Биоразнообразие» апробировано одно из наиболее перспективных решений по поддержанию его популяции – вселение широкопалого рака в потенциальные места обитания».
В 2012 году в рамках проекта ПРООН/ГЭФ было исследовано биологическое и ландшафтное разнообразие Глубокского района. В частности, была изучена флора и фауна 36 озер. Исследования показали, что на территории района сохранилась только одна популяция широкопалого рака. Основными причинами исчезновения широкопалого рака являются рачья чума, а также изменение местообитаний в результате снижения уровня поверхностных и грунтовых вод, ухудшение качества воды и т.д.
Менеджер проекта ПРООН/ГЭФ «Биоразнообразие» Владимир Колтунов подчеркнул: «Уникальность нашего пилотного проекта в том, что мы вселяем широкопалого рака в так называемые бессточные озера. В результате новые популяций будут в значительной мере защищены как от эпидемий рачьей чумы, так и от замещения длиннопалым раком. В дальнейшем популяции широкопалого рака Глубокского района могут стать маточными для проведения масштабных работ по сохранению этого вида в Белоруссии».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
