Природоохранная акция «Сохраним широкопалого рака в Белоруссии!» прошла на днях в Глубокском районе (Витебская область). В ходе мероприятия в озера Белое и Мличино Глубокского района было выпущено более 300 особей широкопалого рака, рассказали журналистам в Представительстве ООН в Белоруссии.
Широкопалый рак с 1981 г. включен в Красную книгу Республики Беларусь (III категория). Международной Красной книгой (IUCN) он классифицируется как угрожаемый вид. Охрана широкопалого рака предусмотрена также Бернской Конвенцией (приложение II) и Директивами ЕС по видам и по местам обитания.
Организатором акции «Сохраним широкопалого рака в Беларуси!» выступил проект ПРООН/ГЭФ «Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Белоруссии» (далее – «Биоразнообразие»). Национальное исполнительное агентство проекта – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко отметила: «Благодаря тому, что уже более 30 лет широкопалый рак в Беларуси находится под охраной, нам удается поддерживать его популяцию. Однако для дальнейшего сохранения вида необходимы новые подходы. В рамках проекта «Биоразнообразие» апробировано одно из наиболее перспективных решений по поддержанию его популяции – вселение широкопалого рака в потенциальные места обитания».
В 2012 году в рамках проекта ПРООН/ГЭФ было исследовано биологическое и ландшафтное разнообразие Глубокского района. В частности, была изучена флора и фауна 36 озер. Исследования показали, что на территории района сохранилась только одна популяция широкопалого рака. Основными причинами исчезновения широкопалого рака являются рачья чума, а также изменение местообитаний в результате снижения уровня поверхностных и грунтовых вод, ухудшение качества воды и т.д.
Менеджер проекта ПРООН/ГЭФ «Биоразнообразие» Владимир Колтунов подчеркнул: «Уникальность нашего пилотного проекта в том, что мы вселяем широкопалого рака в так называемые бессточные озера. В результате новые популяций будут в значительной мере защищены как от эпидемий рачьей чумы, так и от замещения длиннопалым раком. В дальнейшем популяции широкопалого рака Глубокского района могут стать маточными для проведения масштабных работ по сохранению этого вида в Белоруссии».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС