Ремонтно-эксплуатационное управление, поставляющее теплоэнергию для нужд Министерства обороны, вот-вот будет признано банкротом – его долги составляют более двух миллиардов рублей по данным арбитражных судов.
Заявления о признании РЭУ банкротом уже поступили в суд, всего заявлений шесть, на 6 декабря назначено заседание по заявлениям от МУП «Теплосервис» и ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания», сообщает «Коммерсантъ».
По книге бухгалтерских расходов РЭУ должно вообще 17 миллиардов рублей. Главным ее кредитором является ЗАО «Корпорация Транснефтепродукт», которое поставляет мазут. Если в отношении РЭУ будет запущена процедура банкротства, военные городки останутся без отопления, поскольку оплатить долги РЭУ средствами Министерства обороны нельзя по закону, а котельные являются федеральной собственностью, на них взыскание быть направлено не может.
По данным военных чиновников, за отопление с момента появления «Оборонсервиса» стало отвечать управление «Эксплуатации и расквартирования», которое контролировало подведомственные «Оборонсервису» компании. Затем бывший министр обороны Анатолий Сердюков выпустил директиву, по которой ликвидировали все 11 филиалов ФГУ, и велел передать его функции департаменту имущественных отношений. Все контролирующие функции и организация материально-технического обеспечения переданы заместителям командующих военными округами. В этой путанице переподчинений ответственные за отопление полностью потерялись.
По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя гендиректора РЭУ, который перевел бюджетные 300 миллионов рублей на счета Неополис-банка вместо погашения долгов, а банк впоследствии был признан банкротом. Кроме того, выявились факты завышения цен на топливо «Транснефтепродуктом». Прежде, когда РЭУ не хватало денег, с ним в срочном порядке заключался новый контракт на следующий год — это помогало получить авансирование, которое гасило часть долгов, теперь же наступил час окончательной расплаты.
Единственный выход в создавшейся ситуации – внести деньги в РЭУ через через ОАО «Оборонстрой», которому принадлежит 100% акций РЭУ, главное, чтобы они еще раз не застряли по дороге к теплу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России