Ремонтно-эксплуатационное управление, поставляющее теплоэнергию для нужд Министерства обороны, вот-вот будет признано банкротом – его долги составляют более двух миллиардов рублей по данным арбитражных судов.
Заявления о признании РЭУ банкротом уже поступили в суд, всего заявлений шесть, на 6 декабря назначено заседание по заявлениям от МУП «Теплосервис» и ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания», сообщает «Коммерсантъ».
По книге бухгалтерских расходов РЭУ должно вообще 17 миллиардов рублей. Главным ее кредитором является ЗАО «Корпорация Транснефтепродукт», которое поставляет мазут. Если в отношении РЭУ будет запущена процедура банкротства, военные городки останутся без отопления, поскольку оплатить долги РЭУ средствами Министерства обороны нельзя по закону, а котельные являются федеральной собственностью, на них взыскание быть направлено не может.
По данным военных чиновников, за отопление с момента появления «Оборонсервиса» стало отвечать управление «Эксплуатации и расквартирования», которое контролировало подведомственные «Оборонсервису» компании. Затем бывший министр обороны Анатолий Сердюков выпустил директиву, по которой ликвидировали все 11 филиалов ФГУ, и велел передать его функции департаменту имущественных отношений. Все контролирующие функции и организация материально-технического обеспечения переданы заместителям командующих военными округами. В этой путанице переподчинений ответственные за отопление полностью потерялись.
По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя гендиректора РЭУ, который перевел бюджетные 300 миллионов рублей на счета Неополис-банка вместо погашения долгов, а банк впоследствии был признан банкротом. Кроме того, выявились факты завышения цен на топливо «Транснефтепродуктом». Прежде, когда РЭУ не хватало денег, с ним в срочном порядке заключался новый контракт на следующий год — это помогало получить авансирование, которое гасило часть долгов, теперь же наступил час окончательной расплаты.
Единственный выход в создавшейся ситуации – внести деньги в РЭУ через через ОАО «Оборонстрой», которому принадлежит 100% акций РЭУ, главное, чтобы они еще раз не застряли по дороге к теплу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
ФАС выпустил заявление о недопустимости рекламы в Telegram, YouTube и любых ресурсах, доступ к которым замедляется
ФНС требует налог на прибыль с автовладельцев, "осчастливленных" салонами беспроцентными рассрочками
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра