Ремонтно-эксплуатационное управление, поставляющее теплоэнергию для нужд Министерства обороны, вот-вот будет признано банкротом – его долги составляют более двух миллиардов рублей по данным арбитражных судов.
Заявления о признании РЭУ банкротом уже поступили в суд, всего заявлений шесть, на 6 декабря назначено заседание по заявлениям от МУП «Теплосервис» и ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания», сообщает «Коммерсантъ».
По книге бухгалтерских расходов РЭУ должно вообще 17 миллиардов рублей. Главным ее кредитором является ЗАО «Корпорация Транснефтепродукт», которое поставляет мазут. Если в отношении РЭУ будет запущена процедура банкротства, военные городки останутся без отопления, поскольку оплатить долги РЭУ средствами Министерства обороны нельзя по закону, а котельные являются федеральной собственностью, на них взыскание быть направлено не может.
По данным военных чиновников, за отопление с момента появления «Оборонсервиса» стало отвечать управление «Эксплуатации и расквартирования», которое контролировало подведомственные «Оборонсервису» компании. Затем бывший министр обороны Анатолий Сердюков выпустил директиву, по которой ликвидировали все 11 филиалов ФГУ, и велел передать его функции департаменту имущественных отношений. Все контролирующие функции и организация материально-технического обеспечения переданы заместителям командующих военными округами. В этой путанице переподчинений ответственные за отопление полностью потерялись.
По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя гендиректора РЭУ, который перевел бюджетные 300 миллионов рублей на счета Неополис-банка вместо погашения долгов, а банк впоследствии был признан банкротом. Кроме того, выявились факты завышения цен на топливо «Транснефтепродуктом». Прежде, когда РЭУ не хватало денег, с ним в срочном порядке заключался новый контракт на следующий год — это помогало получить авансирование, которое гасило часть долгов, теперь же наступил час окончательной расплаты.
Единственный выход в создавшейся ситуации – внести деньги в РЭУ через через ОАО «Оборонстрой», которому принадлежит 100% акций РЭУ, главное, чтобы они еще раз не застряли по дороге к теплу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
В Пулково произошел сбой в работе электронных сервисов
В РФ появится мультирежимное учреждение для осужденных и содержащихся под стражей лиц
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса