Ремонтно-эксплуатационное управление, поставляющее теплоэнергию для нужд Министерства обороны, вот-вот будет признано банкротом – его долги составляют более двух миллиардов рублей по данным арбитражных судов.
Заявления о признании РЭУ банкротом уже поступили в суд, всего заявлений шесть, на 6 декабря назначено заседание по заявлениям от МУП «Теплосервис» и ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания», сообщает «Коммерсантъ».
По книге бухгалтерских расходов РЭУ должно вообще 17 миллиардов рублей. Главным ее кредитором является ЗАО «Корпорация Транснефтепродукт», которое поставляет мазут. Если в отношении РЭУ будет запущена процедура банкротства, военные городки останутся без отопления, поскольку оплатить долги РЭУ средствами Министерства обороны нельзя по закону, а котельные являются федеральной собственностью, на них взыскание быть направлено не может.
По данным военных чиновников, за отопление с момента появления «Оборонсервиса» стало отвечать управление «Эксплуатации и расквартирования», которое контролировало подведомственные «Оборонсервису» компании. Затем бывший министр обороны Анатолий Сердюков выпустил директиву, по которой ликвидировали все 11 филиалов ФГУ, и велел передать его функции департаменту имущественных отношений. Все контролирующие функции и организация материально-технического обеспечения переданы заместителям командующих военными округами. В этой путанице переподчинений ответственные за отопление полностью потерялись.
По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя гендиректора РЭУ, который перевел бюджетные 300 миллионов рублей на счета Неополис-банка вместо погашения долгов, а банк впоследствии был признан банкротом. Кроме того, выявились факты завышения цен на топливо «Транснефтепродуктом». Прежде, когда РЭУ не хватало денег, с ним в срочном порядке заключался новый контракт на следующий год — это помогало получить авансирование, которое гасило часть долгов, теперь же наступил час окончательной расплаты.
Единственный выход в создавшейся ситуации – внести деньги в РЭУ через через ОАО «Оборонстрой», которому принадлежит 100% акций РЭУ, главное, чтобы они еще раз не застряли по дороге к теплу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной