В Кировской области город Омутнинск целиком впал в помешательство – 25 тысяч горожан как один готовятся к концу света, который должен наступить по календарю майя в декабре месяце. Жители, как безумные, скупают свечи и спички.
Причиной массового помешательства стала опубликованная в местной газете «Омутнинские вести» заметка о тибетском монахе, который сделал заявление для NASA о конце света. Газета поместила статейку в рубрике «Отдыхай», среди анекдотов и кроссвордов, но загадочным образом информация была воспринята всерьез – жители стали готовиться к концу Света буквально, именно как к исчезновению освещения на всей планете. Они скупают свечи, спички и керосин, особым спросом пользуются раритеты типа керосиновых ламп, но их уже достать можно только за огромные деньги. Причем паникой объяты не только пенсионеры, но и молодежь.
Про календарь майя жители Омутнинска вряд ли когда-нибудь слышали, тибетский монах для них тоже существо экзотическое, однако они оказались готовы к полному затмению каких-либо школьных знаний в голове и истово верят, что свет может исчезнуть на несколько дней без внятных физических причин, сообщает Public Post.
Какая-то женщина даже продала золотую цепочку, чтобы накупить консервов, бешеным спросом пользуется и традиционное для российского катастрофического сознания средство – соль (что с ней делать в условиях Апокалипсиса, неизвестно, но при панике скупают почему-то именно ее).
Родители готовят детей к темноте и учат добираться наощупь из школы, дети, наслушавшись родителей, тоже испугались и боятся оставаться одни. При том, что в Кирове и окрестных селах народ продолжает спокойно жить и готовиться к Новому Году, омутнинские торговцы опасаются остаться в праздник без прибыли – елочные игрушки и подарки никто не берет, все запасаются солью и спичками.
Омутнинск – депрессивный город, в нем расположены металлургический комбинат и четыре исправительных колонии - женская, общего режима и две строгие, экология плохая, спортивная школа закрыта. Местный священник жалуется, что в ожидании конца света даже в церковь никто не пришел.
«Мы писали про семью, выигравшую в суде у завода квартиру. Они смогли доказать, что живя в аварийном доме, в непосредственной близости от металлургического завода, подвергаются воздействию ядовитого вещества бензапирена, уровень концентрации которого в воздухе у их дома превышен в 10 раз. После нашей статьи заводские начальники перепугались, что теперь все будут подавать в суд и выигрывать. Мы тоже ждали от людей исков — но никто в суд не подал! Ни один не пошевелился! Им проще жить а аварийных бараках с детьми, дышать канцерогенами и умирать от рака, но покупать свечки к концу света», - горько сетует директор «Омутнинских вестей» Игорь Ходырев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни