В Копейске, в Челябинской области, во взбунтовавшейся против произвола администрации колонии ситуация полностью стабилизировалась, утверждает служба исполнения наказаний. При этом правозащитники бьют тревогу.
«Ситуация находится под контролем администрации учреждения. Силовые действия в отношении осужденных не применялись, спецназ не привлекался. Официальных отказов от пищи не было. Деятельность исправительной колонии проходит в строгом соответствии с распорядком дня», - заявила пресс-служба Главного управления ФСИН по Челябинской области ИТАР ТАСС.
При этом правозащитники рассказывают обратное – во время разгона собравшихся возле колонии родственников осужденных была применена сила, пострадали даже люди, просто проезжавщие мимо. Правозащитница Оксана Труфанова, пытавшаяся попасть в колонию, чтобы поговорить с бунтующими заключенными, получила дубинкой по голове. Она зафиксировала травмы в медпункте. Правозащитники организаций «Gulagu.net», ОНК.РФ написали открытое письмо уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину.
«Если нужно, обязательно люди из моего офиса или я сам приедем и будем участвовать в расследовании. Но сразу же должны начать расследование прокуроры, которые за этим надзирают. И прокуроры должны вести расследование не одностороннее, а расследовать одновременно. И поведение заключенных, потому что действительно бывают ситуации, когда криминальный мир на них влияет. И поведение администрации колонии, которая, к сожалению, как показывает опыт в Челябинске, и раньше бывало далеко не идеальным и даже преступным», - заявил Лукин в эфире радио «Эхо Москвы».
Заключенные колонии города Копейска в субботу отказались от пищи и встали плотными рядами на улице, протестуя против произвола администрации, пыток и избиений, вымогательств. Несколько часов они стояли на морозе, затем захватили вышку и поднялись на крыши, чтобы их было видно за пределами колонии. К воротам колонии начали собираться родственники, приехал ОМОН, который разогнал собравшихся, жестоко избив несколько человек. Информация из колонии поступала крайне скудная и противоречивая.
«Они всю ночь простояли с того дня с 4 до 11 утра, до сих пор они стоят. На улица зима, понимаете? Мы ничего не можем сделать. Их увозят в другие города, их убивают, понимаете? Многие погибли уже, многие вскрывают вены, один парень вскрыл вены, понимаете? Одного парня, невинного жителя, застрелили, когда… просили, чтоб нам дали встречу с нашими родственниками, а его стали гнать, понимаете, и застрелили парня одного. Многим поразбивали бошки, девушка, ноги ломали, вы понимаете? Они били знаете, каких людей? Которые работают по правам защиты людей, понимаете? Они всех гонят отсюда, помогите нам, пожалуйста», - такой вопль о помощи раздался в эфире радио «Эхо Москвы» от одного из родственников заклюсенных.
«Я, честно говоря, не верю, что там кто-то может послушать криминального авторитета и 300-400 человек начать голодать и т.д. Я считаю, что причина должна быть более правдоподобна. Я больше поверю в пытки», - утверждает Оксана Труфанова, которая работает с правами заключенных.
"Правозащитники рассматривают события в ИК-6 как результат безответственной политики замалчивания руководством челябинского ГУФСИН назревших проблем в системе наказаний области, отсутствия реакции на заявления правозащитников, заключенных и их родственников о систематических вымогательствах, издевательствах и пытках в ИК-6", - пишет в Public Post экономист Александр Аникин.
ФСИН сообщает, что по факту голодовки заключенных проводится служебная проверка. Председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов обещал провести беспристрастное расследование происходящего в колониях Челябинской области со своей стороны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии