В Копейске, в Челябинской области, во взбунтовавшейся против произвола администрации колонии ситуация полностью стабилизировалась, утверждает служба исполнения наказаний. При этом правозащитники бьют тревогу.
«Ситуация находится под контролем администрации учреждения. Силовые действия в отношении осужденных не применялись, спецназ не привлекался. Официальных отказов от пищи не было. Деятельность исправительной колонии проходит в строгом соответствии с распорядком дня», - заявила пресс-служба Главного управления ФСИН по Челябинской области ИТАР ТАСС.
При этом правозащитники рассказывают обратное – во время разгона собравшихся возле колонии родственников осужденных была применена сила, пострадали даже люди, просто проезжавщие мимо. Правозащитница Оксана Труфанова, пытавшаяся попасть в колонию, чтобы поговорить с бунтующими заключенными, получила дубинкой по голове. Она зафиксировала травмы в медпункте. Правозащитники организаций «Gulagu.net», ОНК.РФ написали открытое письмо уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину.
«Если нужно, обязательно люди из моего офиса или я сам приедем и будем участвовать в расследовании. Но сразу же должны начать расследование прокуроры, которые за этим надзирают. И прокуроры должны вести расследование не одностороннее, а расследовать одновременно. И поведение заключенных, потому что действительно бывают ситуации, когда криминальный мир на них влияет. И поведение администрации колонии, которая, к сожалению, как показывает опыт в Челябинске, и раньше бывало далеко не идеальным и даже преступным», - заявил Лукин в эфире радио «Эхо Москвы».
Заключенные колонии города Копейска в субботу отказались от пищи и встали плотными рядами на улице, протестуя против произвола администрации, пыток и избиений, вымогательств. Несколько часов они стояли на морозе, затем захватили вышку и поднялись на крыши, чтобы их было видно за пределами колонии. К воротам колонии начали собираться родственники, приехал ОМОН, который разогнал собравшихся, жестоко избив несколько человек. Информация из колонии поступала крайне скудная и противоречивая.
«Они всю ночь простояли с того дня с 4 до 11 утра, до сих пор они стоят. На улица зима, понимаете? Мы ничего не можем сделать. Их увозят в другие города, их убивают, понимаете? Многие погибли уже, многие вскрывают вены, один парень вскрыл вены, понимаете? Одного парня, невинного жителя, застрелили, когда… просили, чтоб нам дали встречу с нашими родственниками, а его стали гнать, понимаете, и застрелили парня одного. Многим поразбивали бошки, девушка, ноги ломали, вы понимаете? Они били знаете, каких людей? Которые работают по правам защиты людей, понимаете? Они всех гонят отсюда, помогите нам, пожалуйста», - такой вопль о помощи раздался в эфире радио «Эхо Москвы» от одного из родственников заклюсенных.
«Я, честно говоря, не верю, что там кто-то может послушать криминального авторитета и 300-400 человек начать голодать и т.д. Я считаю, что причина должна быть более правдоподобна. Я больше поверю в пытки», - утверждает Оксана Труфанова, которая работает с правами заключенных.
"Правозащитники рассматривают события в ИК-6 как результат безответственной политики замалчивания руководством челябинского ГУФСИН назревших проблем в системе наказаний области, отсутствия реакции на заявления правозащитников, заключенных и их родственников о систематических вымогательствах, издевательствах и пытках в ИК-6", - пишет в Public Post экономист Александр Аникин.
ФСИН сообщает, что по факту голодовки заключенных проводится служебная проверка. Председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов обещал провести беспристрастное расследование происходящего в колониях Челябинской области со своей стороны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Выступление Владимира Путина на коллегии Минобороны - главное
Минцифры РФ собирается создать базу уникальных номеров мобильных устройств в 2026 году
Роскомнадзор намекнул на готовность разблокировать Roblox
Посла РФ вызвали в МИД Таджикистана в связи с убийством школьника в Одинцово
Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Госдуме анонсировали штрафы за дискредитацию традиционных ценностей в кино
ВС включит спор о праве собственности на квартиру Долиной в обзор практики
Уведомления от банков тоже планируют перенести в Max
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом