Неоднократно битый, как считает следствие, за профессиональную деятельность журналист, член Координационного совета оппозиции Олег Кашин уволен из газеты «Коммерсант» по соглашению сторон.
Последнее время штатный сотрудник редакции писал слишком мало заметок, объяснили РБК в ИД «Коммерсант», но добавили, что уволенный продолжит сотрудничество с ИД как внештатный колумнист радио «Коммерсант FM» - в качестве ведущего программы «Точка зрения».
Окончивший в 2003 году Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота по специальности «судовождение на морских путях» Кашин дважды ходил в море на парусном судне «Крузенштерн» в должности палубного и штурманского практиканта.
В 2001-2003 году был спецкором «Комсомольской правды в Калининграде», затем переехал в Москву. До 2005 года был корреспондентом отдела общества ИД «Коммерсантъ», в 2005 году стал спецкором «Известий», и обозревателем журнала «Эксперт».
Работал в «Русском журнале», молодёжной газете «Ре:акция», писал в таблоиде «Твой день», вел с Марией Гайдар передачу «Чёрное и белое» на телеканале «О2ТВ», до сих пор сотрудничает с журналами «Медведь» и «Большой город».
В феврале 2006 года прославился статьей, в которой не только назвал основную часть утверждений об издевательствах над рядовым Сычёвым домыслами, но и объявил, что ноги солдату пришлось ампутировать в том числе по причине давней болезни вен.
В 2009 году вернулся в издательский дом «Коммерсантъ», в 2011 году стал спецкором ИД.
Однажды пресс-служба президента России отказалась допустить аккредитованного «Коммерсантом» Кашина на встречу президента РФ Дмитрия Медведева с рок-музыкантами, объяснив, что журналист находится в чёрном списке Федеральной службы охраны в связи с его задержанием на «Марше несогласных» весной 2007 года.
Опубликовал в «Коммерсанте» интервью неназванного участника состоявшегося 28 июля 2010 года нападения анархистов и активистов «антифа» на здание администрации Химок, за которое получил от «Молодой Гвардии Единой России» звание «врага всего российского народа» и предателя, ведущего «полуподпольную журналистско-диверсионную деятельность по развращению читателей» и обещание быть наказанным.
В марте 2011 года Олег Кашин вошёл в Наблюдательный совет, контролирующий сбор средств для издания доклада «Путин. Коррупция», тем же летом участвовал в гражданском форуме «Антиселигер», а минувшей осенью избран в Координационный совет российской оппозиции.
Впервые был избит 1 июня 2004 года у Белого дома при подготовке репортажа об акции «Авангарда красной молодежи» сотрудниками Федеральной службы охраны, которые требовали выдать карту памяти фотоаппарата, на которую фиксировали акцию.
В феврале 2005 года Кашин в пансионате «Сенеж» в Солнечногорске на первом съезде прокремлёвского молодёжного движения «Наши» был насильно выведен на сцену и объявлен «врагом России и конкретно «Наших», после чего заперт в номере пансионата до приезда руководителя движения Василия Якеменко.
В ночь на 6 ноября 2010 года Кашин был жестоко избит двумя поджидавшими его неизвестными возле своего дома на Пятницкой улице в Москве. В результате нападения журналист получил переломы ног, верхней и нижней челюстей, сотрясение головного мозга, травматический отрыв фаланг пальцев. Дело до сих пор не раскрыто.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
"Ъ": Орский НПЗ приостановил переработку сырья
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Актрису-иноагента Яну Троянову заочно приговорили к 8 годам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 25
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за блокировок СМС в России WhatsApp начал предлагать пользователям привязать аккаунт к электронной почте
Губернатор Подмосковья рассказал о внедрении искусственного интеллекта в государственное управление
Политолог-иноагент Екатерина Шульман внесена в перечень террористов и экстремистов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 24