Жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, бывшая владелица компании «Интеко» Елена Батурина, входящая в рейтинг самых богатых женщин России (по версии) Forbes, оценила свой капитал в 1,1-1,2 млрд долларов.
"Как и у Forbes, у меня всегда есть вариации в способах измерения моего богатства", - цитирует слова Батуриной лондонская газета The Times. Стоит отметить, что еще в 2010 году, до отставки ее мужа Юрия Лужкова с поста московского мэра, состояние Батуриной оценивалось на 1,7 млрд долларов выше.
При этом предпринимательница отметила, что не считает себя самой богатой россиянкой: «Я уверена, что есть немало жен высокопоставленных российских чиновников, которые имеют больше денег, чем я. Но они не могут продекларировать свои состояния открыто, поскольку те не были заработаны честным путем».
Сама она уверяет, что "всегда работала усердно и честно, чтобы достичь своего нынешнего положения, а также, в отличие от некоторых, кого она могла бы назвать, всегда платила налоги", - замечает автор статьи.
Батурину очень позабавила популярная версия о «бегстве» из России после обыска в ее московских офисах. Но закаленная бизнес-вумен уверена, что «это не причина покидать страну».
Как и прежде, Батурина связывает свое будущее с Россией, но не торопится возвращаться на родину. Сейчас Елена Николаевна собирается перенести свои "колоссальные деловые концерны" из Вены в Лондон. По заверениям самой бизнес-леди, она хочет быть рядом с дочерьми, которые учатся в британских университетах.
В настоящее время Батурина отдает предпочтение бизнесу с недвижимостью, концентрируясь на отелях, которые она строит и которыми управляет. Их число постоянно растет, особенно в странах Балтии.
Кроме того, сфера интересов Батуриной сосредоточена на поддержке современного дизайна. The Times описывает учрежденный ею гуманитарный фонд Be Open как «крупномасштабный филантропический дизайнерский проект».
На вопрос, стоит ли выходить замуж за могущественных мужчин, Елена Николаевна посоветовала начинающим предпринимательницам: "Я сказала бы такой женщине, что надо быть во много крат лучше, чем мужчина, чтобы добиться успеха". По ее словам, в России теперь труднее начать бизнес, чем 20 лет назад, но, с другой стороны, "никого не убивают за занятия бизнесом, как это было в 90-х. Это очень хорошо".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Для иностранцев в России введут ответственность за уклонение от медосвидетельствования
Трамп хочет превратить Венесуэлу, из которой выкрал президента, в колонию США?
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты