Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Убийцу Ивана Агафонова признали виновным в «неосторожности»

27 ноября 2012, 10:42 [«», Дмитрий Федотов ]

Интересно, сколько высших образований нужно получить и экспертиз провести, чтобы доказать миру, что связи между сокрушительным ударом боевого самбиста из Дагестана и смертью русского студента, который повел себя недостаточно почтительно к чемпиону, почти что и нет? Нет, тут одному точно не справиться. Помощник нужен. И не один.

В смерти студента Агафонова кто-то наверное виноват. Умер он всё же не от старости. Но вот кто? Есть варианты. Возможно, врачи, которые не смогли его спасти. Или дорожники, не к месту положившие асфальт, об удара о который и скончался Иван. Есть, конечно, и определенная вина Мирзаева. Но ведь он говорит, что убивать не хотел! Нелегкую задачу определить, кто из них виноват больше и в какой мере, должен решить сегодня московский суд.

За шумной заказной кампанией в СМИ, запущенной одним изданием, название которого многие даже произносить считают зазорным, и согласно которой Агафонов должен был предстать в глазах общественного мнения фигурой крайне отрицательной, пьяницей, бездельником, хулиганом и чуть ли не бандитом, на которого уже было заведено уголовное дело (все это впоследствии оказалось ложью), многие читатели сегодня даже не очень представляют, что же на самом деле случилось вечером 13  августа 2011.

Поднимем свидетельские показания. По словам одного из очевидцев по имени Артем, конфликт вспыхнул буквально на пустом месте: «Ребята стояли возле клуба, общались в компании. Ваня катал на площадке игрушечную машинку, которая управляется дистанционно с пульта. Ваня подъехал к девушке и предложил ей прокатиться. Рядом с ней стоял как раз Расул. Он повернулся к Ване и спросил: «Че ты хочешь?» Тот ответил: «Девушку прокатить хочу». На что Расул сказал: «Ты меня прокати!» - «Садись!» Зачем он так сказал, я до сих пор не понимаю...»

Как утверждает свидетель, после этой фразы Мирзаев вспыхнул, словно спичка, со всей силы пнул маленькую машинку. В ответ парень обругал чемпиона. Тот подошел к Ивану и «левой рукой нанес короткий резкий удар в скулу». «Парень аж на метр подлетел и упал на голову... И все... Минут 15 Ваню пытались откачать».

Скажите, сколько еще лет следствия и сколько экспертиз надо (а их провели уже пять!), чтобы все-таки понять, от чего в данном случае скончался Агафонов?! Вопрос определенно риторический, но точно не юридический. Скорее политический. Осудишь Мирзаева – Кавказу обидно. Оправдаешь – русским националистам кость…

Конечно, предлагать даже случайной даме кавказского кавалера прокатиться на игрушечной радиоуправляемой машинке – это вызов и наглость. Но и высшая мера за это тоже как-то не вполне адекватно. Но что ж теперь делать, коли так все сложилось? Не сажать же известного спортсмена на долгие года за то, что силы богатырские не рассчитал? В конце концов, чемпионов у нас не так много, а студентов – пруд пруди…

Вот и тянется простейшее дело уже больше года, морщат высокие лбы юристы и политтехнологи, просчитываются варианты, все за и против. Сажать, не сажать, на сколько конкретно… К чему пришли – по действиям прокуратуры понять можно, которая просит дать Мирзаеву за убийство «по неосторожности» 2 года. Но ведь это даже не хулиганство получается! Так, шалость с неожиданными последствиями. Как за песенку в храме непутевым «кощунницам» из панк-группы с дурацким названием.

Беда во всем этом деле как раз в том и заключается, что все политические расчеты в данном случае от лукавого. И как бы не решил сегодня суд, любое решение, кроме правового, будет иметь далеко идущие последствия. А рассчитывать на правовое, когда кругом политика, особо не приходится.

P.S. Не успел матерал выйти на ленту, как информационные агентства передали, что суд признал Расула Мирзаева виновным в причинении смерти по неосторожности. Максимальный срок по этой статье - 2 года.  

Опрос от Суть Событий

Считаете ли вы приговор Расулу Мирзаеву адекватным?

Кликните на Ваш вариант ответа:


  1. Да, считаю. 2 года в данном случае - адекватный приговор.
  2. Нет, не считаю. Приговор не соответствует содеянному,

Число проголосовавших: 3305



Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Ввести плату за международный трафик VPN не получится, считают эксперты, отслеживать его невозможно

Ввести плату за международный трафик VPN не получится, считают эксперты, отслеживать его невозможно

Реализовать идею о введении платы за зарубежный трафик не получится, считают эксперты, поскольку современные VPN-сервисы могут маскировать внешний трафик под локальный. Ранее Минцифры собиралось уже с мая ввести плату за использование международного трафика, но потом вдруг все затихло. Теперь понятно, почему.

В Чебоксарах более тысячи человек размещены в ПВР после украинской атаки

В Чебоксарах более тысячи человек размещены в ПВР после украинской атаки

В Чебоксарах в результате атаки ВСУ 5 мая повреждения получили 40 многоквартирных домов и социальные объекты, включая детские сады и колледж. Об этом сообщил глава Чувашии Олег Николаев. Он добавил, что в пунктах временного размещения (ПВР) Чебоксар приняли более 1 тысячи человек.

Операторы вновь предупредили москвичей о возможных отключениях интернета

Операторы вновь предупредили москвичей о возможных отключениях интернета

Операторы связи снова предупредили жителей Москвы о возможных отключениях мобильного интернета в ближайшие дни. Это объясняют «обеспечением мер безопасности» в преддверии 9 мая. Сообщается также, что возможны проблемы с отправкой смс. Аналогичные предупреждения рассылали перед отключением интернета 5 мая.

В Севастополе арестовали бойцов «Эспаньолы» по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки

В Севастополе арестовали бойцов «Эспаньолы» по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки

В Севастополе арестовали бывших и действующих бойцов морского отряда добровольческого подразделения «Эспаньола». Они обвиняются по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки. Следствие считает, что они причастны к нескольким эпизодам преступлений. Основатель «Эспаньолы» Станислав Орлов (Испанец) погиб в 2025 году.

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Мособлсуд прекратил уголовное дело в отношении рэпера Гуфа (Алексей Долматов). В феврале его приговорили к 1 году лишения свободы условно по делу о потасовке в подмосковной бане в октябре 2024 года. Артист был признан виновным по статье о самоуправстве (ст.330 УК).

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

В Москве накануне вечером попал в ДТП спорткар Ferrari рэпера Navai. Автомобиль съехал с дороги и врезался в светофор, но, к счастью, никто не пострадал. Артиста опросили в ГИБДД и отпустили. Незадолго до этого в другом ДТП погибла Ксения Добромилова, снявшаяся в клипе HammAli & Navai «Девочка-война».


Наши публикации

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Слухи, скандалы, сплетни

Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать

Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать

Режиссер Александр Сокуров не выступит на Венецианской биеннале – судя по всему, его снова не выпустили из страны. Он должен был выступить с лекцией, но пресс-служба биеннале сообщила, что режиссер «в последний момент не смог приехать». В июне 2022 года режиссер тоже не смог выехать за границу.

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

В Москве накануне вечером попал в ДТП спорткар Ferrari рэпера Navai. Автомобиль съехал с дороги и врезался в светофор, но, к счастью, никто не пострадал. Артиста опросили в ГИБДД и отпустили. Незадолго до этого в другом ДТП погибла Ксения Добромилова, снявшаяся в клипе HammAli & Navai «Девочка-война».

Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе

Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе

Екатерину Гордон и Леру Кудрявцеву долгое время связывала дружба и творческое сотрудничество. Но недавно между двумя знаменитостями пробежала кошка. Екатерина заявила, что не считает Леру своим другом. Та в свою очередь сказала, что не верит в женскую дружбу вообще.

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Мособлсуд прекратил уголовное дело в отношении рэпера Гуфа (Алексей Долматов). В феврале его приговорили к 1 году лишения свободы условно по делу о потасовке в подмосковной бане в октябре 2024 года. Артист был признан виновным по статье о самоуправстве (ст.330 УК).

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.