Сотрудники МВД собрали достаточное количество материалов на экс-главу Минсельхоза РФ Елену Скрынник, на основании которых уже можно возбуждать уголовное дело. Последнее слово - за следственными органами.
Следователи «нарыли» достаточно материалов для потенциального уголовного дела на экс-министра сельского хозяйства РФ Елену Скрынник, благодаря тому, что в последнее время она находилась в оперативной разработке. У правоохранительных органов имеется информация о ее реальном имуществе, в том числе и зарубежных счетах в ряде европейских стран. Если дело все же будет возбуждено, то на ее зарубежное имущество будет наложен арест, а сама она может из разряда свидетелей прямиком угодить в подозреваемые.
По данным журналиста телеканала «Россия-1» Александра Рогаткина, Елена Скрынник впервые попала под подозрения еще в далеком 2002 году, когда руководила компанией «Росагролизинг». Но тогда ей никаких обвинений предъявлено не было.
В 2012 году часть сотрудников агропромышленной компании обвинили в хищении 138 миллионов рублей из бюджета в период с 2001 по 2009 годы. Главным фигурантом этого дела является объявленный в розыск экс-руководитель подразделения «Росагролизинга» Олег Донских, а Скрынник проходит по этому делу свидетелем. Между тем коллега Рогаткина Аркадий Мамонтов в последнем выпуске «Специального корреспондента» обвинил Скрынник в том, что она имела отношение к преступной схеме по хищению бюджетных средств. По данным Мамонтова, во время руководства Скрынник агропромышленной компаний было похищено не 138 миллионов, а 39 миллиардов рублей.
Экс-министр, в свою очередь, назвала информацию журналистов клеветой. По словам Скрынник, 39 миллиардов, о которых идет речь в программе, – это не хищения, а сумма задолженности сельхозпредприятий, которые брали в лизинг технику у государственной компании «Росагролизинг».
В пресс-службе ВГТРК Вестям.Ru сообщили, что на сто процентов уверены в достоверности всего материала, показанного в фильме Александра Рогаткина "Всласть имущие". Более того: автор фильма готов доказать – в том числе и в суде – достоверность каждого факта, упомянутого в фильме.
Скрынник отвергает все обвинения в свой адрес и "переводит стрелки" на Виктора Зубкова, в те годы – вице-премьера. "Когда я стала министром, меня убрали из состава совета директоров ("Росагролизинга"). Председателем совета директоров стал на тот момент действующий вице-премьер Виктор Алексеевич Зубков. Поэтому я считаю, что вопросы необходимо адресовать непосредственно ему. Я четыре года не имею отношения к компании, при чем здесь я?" – возмущается Скрынник.
Более того: по ее словам, гигантскую задолженность в 39 миллиардов сделали специально – для того, чтобы декапитализировать компанию и продать ее как убыточную, а всю вину свалить на бедную женщину.
Что касаемо бедности, Елена Борисовна объяснилась, что у нее нет тех дорогих "бриллиантовых часов", которые были показаны в программе. А свое интервью «Комсомольской правде» после выхода (по некоторым данным, даже накануне) скандального фильма «Власть имущие» на канале «Россия-1» она дает, судя по всему, из собственного особняка во Франции. Его стоимость эксперты оценивают в десятки миллионов евро. За границей Елена Скрынник проводит свой декретный отпуск - в начале августа чиновница, которой на тот момент был 51 год, стала матерью двух мальчиков. Возможно, по этой причине экс-министр заявила "КП", что не готова приехать в Москву и дать показания, но клевету журналистов она не собирается «спускать на тормозах» и собирается подать в суд.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь
В Госдуму внесли законопроект о запрете раздела выплат участникам СВО при разводе

Bloomberg: ЕС намерено призвать Трампа ввести новые санкции, если переговоры в Стамбуле не приведут к прекращению огня

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова
Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Слухи, скандалы, сплетни
Жерар Депардье получил условный срок по делу о домогательствах

Скончалась Нина Гребешкова - актриса и вдова режиссера Леонида Гайдая

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
