Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поспешил объяснить общественности, что заподозренная журналистами в мошенничестве экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник никаких должностей в Кремле не занимает.
Кроме того, он напомнил, что пока "она упоминается как свидетель по ряду эпизодов" и только.
Однако политолог Станислав Белковский уже объяснил журналистам, что громкие коррупционные скандалы последнего месяца - это ответ Кремля на запрос общества. И в первую очередь, намекнул он, в жертву приносятся чиновники, на которых опирался предыдущий президент.
"Елена Скрынник была кандидатурой Дмитрия Медведева, и в этом смысле полезно послать Дмитрию Анатольевичу сигнал, что некоторые его кадровые кандидатуры не соответствовали высочайшим моральным и профессиональным стандартам, которые задает Владимир Владимирович Путин", - объяснил он "Коммерсанту".
Еще один политолог, генеральный директор "Центра политической информации" Алексей Мухин уточнил, что власть, отдавая в жертву таких персонажей, как Анатолий Сердюков и Елена Скрынник, решает свою главную задачу – пытается сделать страну управляемой. Он добавил, что по его мнению, скандал вокруг экс-министра сельского хозяйства будет не последним.
"Речь идет о полноценной антикоррупционной кампании, которая началась с отставки Анатолия Сердюкова, она перешла в практическую плоскость, причем, по многим направлениям, - объяснил он изданию. - Ситуация модельно повторяет ситуацию вокруг Анатолия Сердюкова. Там тоже речь идет о злоупотреблении со стороны подчиненных… Это дело совсем не новое, вопрос поднимался, вопросов действительно у МВД пока к Скрынник нет. Пока, подчеркиваю".
Впрочем, уверения некоторых близких к Кремлю политологов, что снятие Сердюкова стало началом масштабной антикоррупционной политики Путина, едва ли выглядят серьезно. Ибо, несмотря на лавиной сыпящиеся разоблачения о злоупотреблениях в Минобороны, сам Сердюков, являющийся несомненной креатурой президента, уже практическо полностью выведен из зоны критики государственных СМИ, и нет никаких свидетельств, что он вообще может быть привлечен к ответственности.
Ситуация со Скрынник иная. Её имя легко связать именно с действующим премьером, который и сам чуть ли не с момента назначения на эту должность попал под ожесточенную и хорошо организованную критику. Виновна в чем-то Скрынник, или нет - тени на президента (в отличие от премьера) разгорающийся вокруг нее скандал не бросит.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту