Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поспешил объяснить общественности, что заподозренная журналистами в мошенничестве экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник никаких должностей в Кремле не занимает.
Кроме того, он напомнил, что пока "она упоминается как свидетель по ряду эпизодов" и только.
Однако политолог Станислав Белковский уже объяснил журналистам, что громкие коррупционные скандалы последнего месяца - это ответ Кремля на запрос общества. И в первую очередь, намекнул он, в жертву приносятся чиновники, на которых опирался предыдущий президент.
"Елена Скрынник была кандидатурой Дмитрия Медведева, и в этом смысле полезно послать Дмитрию Анатольевичу сигнал, что некоторые его кадровые кандидатуры не соответствовали высочайшим моральным и профессиональным стандартам, которые задает Владимир Владимирович Путин", - объяснил он "Коммерсанту".
Еще один политолог, генеральный директор "Центра политической информации" Алексей Мухин уточнил, что власть, отдавая в жертву таких персонажей, как Анатолий Сердюков и Елена Скрынник, решает свою главную задачу – пытается сделать страну управляемой. Он добавил, что по его мнению, скандал вокруг экс-министра сельского хозяйства будет не последним.
"Речь идет о полноценной антикоррупционной кампании, которая началась с отставки Анатолия Сердюкова, она перешла в практическую плоскость, причем, по многим направлениям, - объяснил он изданию. - Ситуация модельно повторяет ситуацию вокруг Анатолия Сердюкова. Там тоже речь идет о злоупотреблении со стороны подчиненных… Это дело совсем не новое, вопрос поднимался, вопросов действительно у МВД пока к Скрынник нет. Пока, подчеркиваю".
Впрочем, уверения некоторых близких к Кремлю политологов, что снятие Сердюкова стало началом масштабной антикоррупционной политики Путина, едва ли выглядят серьезно. Ибо, несмотря на лавиной сыпящиеся разоблачения о злоупотреблениях в Минобороны, сам Сердюков, являющийся несомненной креатурой президента, уже практическо полностью выведен из зоны критики государственных СМИ, и нет никаких свидетельств, что он вообще может быть привлечен к ответственности.
Ситуация со Скрынник иная. Её имя легко связать именно с действующим премьером, который и сам чуть ли не с момента назначения на эту должность попал под ожесточенную и хорошо организованную критику. Виновна в чем-то Скрынник, или нет - тени на президента (в отличие от премьера) разгорающийся вокруг нее скандал не бросит.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Володин предложил лишить уехавших иноагентов пенсии пока они не ответят "по заслугам"
Горелкин: В Госдуме предложили обязать заменить иностранный софт даже частные компании
Число погибших при взрыве на предприятии в Копейске возросло до 23, но пока найдены тела только 16
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 10
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Симферополе загорелась "емкость с топливом" после атаки БПЛА
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 9