Российское правительство намерено увеличить минимальный стаж для получения трудовой пенсии в два раза. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Для социальной пенсии стаж не нужен.
"Минимальный стаж сегодня составляет 5 лет. Мы планируем, что он будет увеличен до 10 лет для получения трудовой пенсии. Есть еще социальная пенсия, для нее стаж не нужен", - пояснила сегодня журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец на брифинге после заседания правительства.
Вице-премьер также сообщила, что период реализации пенсионной стратегии может затянуться на десятилетия, во многом это будет зависеть от параметров пенсионной формулы. Но на сегодня точного плана не существует. Выработать таинственную формулу, по которой будет всем пенсионерам счастье, правительство обязалось к июлю будущего года.
Ранее Минтруд предлагал сделать пенсионную систему трехуровневой. Первый уровень - распределительная солидарная часть, которая будет гарантировать работнику пенсию на уровне 40% от заработка. Правило "40-20-40-20" означает, что если работник платит в пенсионную систему 40 лет 20% от своего заработка, то, выйдя на заслуженный отдых, он станет получать 40% от зарплаты в течение 20 лет.
Второй уровень системы – корпоративный, который будет формироваться за счет работодателей, но, скорее всего, при участии самих работяг. Так, все льготные пенсии должны стать корпоративными. Третий уровень выступает видоизмененным накопительным компонентом, однако он будет добровольным. Ожидается, что второй и третий уровни прибавят к пенсии дополнительные 15-20%.
Позже аудитор из Счетной палаты Владимир Катренко заявил, что предложенная Минтрудом формула "40-20-40-20" представляет собой завуалированную попытку повышения пенсионного возраста.
"Трудовой стаж у молодого человека может накапливаться с 20 и более лет. Те постулаты, которые нам предлагаются, вступают в противоречие с законодательно установленным пенсионным возрастом", - отметил В. Катренко. Если увеличить требования к стажу до 40 лет, граждане смогут получить право на трудовую пенсию где-то с 65 лет, а то и позже.
А теперь посмотрим на неопровержимые статистические данные. Средняя продолжительность жизни в России в прошлом году составила в среднем 70,3 года: 64,3 года у мужчин и 76,1 год у женщин. Получается, что шансов выйти на заслуженную пенсию у среднестатистического мужчины совсем не остается. Правда, власти тут же стали раздавать своему стареющему народу обещания, что уже через несколько лет мы будем жить дольше и лучше. Вот только за счет чего это произойдет, они объяснять не стали.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума приняла в I чтении законопроект о праве ФСБ отключать любую связь
"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета
Депутат Делягин считает, что Telegram в России будет полностью заблокирован к сентябрю
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Богомолов ответил на критику своего назначения в Школу-студию МХАТ
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Киргизия подала на Россию в суд ЕАЭС из-за ущемления прав трудовых мигрантов
При пожаре в Балашихе погибли четыре человека
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!