Российское правительство намерено увеличить минимальный стаж для получения трудовой пенсии в два раза. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Для социальной пенсии стаж не нужен.
"Минимальный стаж сегодня составляет 5 лет. Мы планируем, что он будет увеличен до 10 лет для получения трудовой пенсии. Есть еще социальная пенсия, для нее стаж не нужен", - пояснила сегодня журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец на брифинге после заседания правительства.
Вице-премьер также сообщила, что период реализации пенсионной стратегии может затянуться на десятилетия, во многом это будет зависеть от параметров пенсионной формулы. Но на сегодня точного плана не существует. Выработать таинственную формулу, по которой будет всем пенсионерам счастье, правительство обязалось к июлю будущего года.
Ранее Минтруд предлагал сделать пенсионную систему трехуровневой. Первый уровень - распределительная солидарная часть, которая будет гарантировать работнику пенсию на уровне 40% от заработка. Правило "40-20-40-20" означает, что если работник платит в пенсионную систему 40 лет 20% от своего заработка, то, выйдя на заслуженный отдых, он станет получать 40% от зарплаты в течение 20 лет.
Второй уровень системы – корпоративный, который будет формироваться за счет работодателей, но, скорее всего, при участии самих работяг. Так, все льготные пенсии должны стать корпоративными. Третий уровень выступает видоизмененным накопительным компонентом, однако он будет добровольным. Ожидается, что второй и третий уровни прибавят к пенсии дополнительные 15-20%.
Позже аудитор из Счетной палаты Владимир Катренко заявил, что предложенная Минтрудом формула "40-20-40-20" представляет собой завуалированную попытку повышения пенсионного возраста.
"Трудовой стаж у молодого человека может накапливаться с 20 и более лет. Те постулаты, которые нам предлагаются, вступают в противоречие с законодательно установленным пенсионным возрастом", - отметил В. Катренко. Если увеличить требования к стажу до 40 лет, граждане смогут получить право на трудовую пенсию где-то с 65 лет, а то и позже.
А теперь посмотрим на неопровержимые статистические данные. Средняя продолжительность жизни в России в прошлом году составила в среднем 70,3 года: 64,3 года у мужчин и 76,1 год у женщин. Получается, что шансов выйти на заслуженную пенсию у среднестатистического мужчины совсем не остается. Правда, власти тут же стали раздавать своему стареющему народу обещания, что уже через несколько лет мы будем жить дольше и лучше. Вот только за счет чего это произойдет, они объяснять не стали.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Кремль не получал запроса от США на организацию телефонного разговора Путина и Трампа
Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В направлении Московского региона сегодня летело более 390 беспилотников, один попал в многоэтажку в Чехове
Песков: Решений о поддержке Wildberries от государства пока не принималось
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу