В то время как правоохранительные органы не спешат в чем-либо обвинять втянутую в коррупционный скандал Елену Скрынник, на экс-министра сельского хозяйства продолжает литься поток неофициального компромата.
Как уже писали «Аргументы.ру», следователи «нарыли» достаточно материалов для потенциального уголовного дела на экс-министра сельского хозяйства Елену Скрынник, благодаря тому, что в последнее время она находилась в оперативной разработке. У правоохранительных органов имеется информация о ее реальном имуществе, в том числе и зарубежных счетах в ряде европейских стран. Если дело все же будет возбуждено, то на ее зарубежное имущество будет наложен арест, а сама она может из разряда свидетелей прямиком угодить в подозреваемые. Но следствие не спешит предпринимать решительные шаги.
Коль в своем Отечестве пророка нет, решено искать правду за границей. В прокуратуру Швейцарии в ближайшее время может быть направлен официальный запрос от бизнесмена Александра Лебедева с просьбой проверить, принадлежит ли элитная клиника La Prairie экс-главе российского Минсельхоза Елене Скрынник.
Одновременно сразу несколько известных оппозиционеров - Ксения Собчак, Дмитрий Гудков и Олег Митволь - сообщили, ссылаясь на "крутого инсайдера", что Скрынник может принадлежать известная элитная клиника La Prairie на швейцарской Ривьере в Монтре. На компромат быстрехонько отозвался бизнесмен Александр Лебедев, готовый уже в ближайшее время направить официальный запрос по этому поводу в прокуратуру Швейцарии, пишет РБК daily. Но Дмитрий Гудков считает, что в данном случае депутатский запрос не сработает — необходимо вмешательство спецслужб.
Между тем, представители клиники назвали эту информацию «уткой», но не стали скрывать, что российская бизнес-вумен там нередко появляется. По их заверениям, официально клиника принадлежит семье Маттли.
Согласно ЕГРЮЛ, Елена Скрынник в 2001 году учредила ООО "Эстетический центр Swiss Perfection", формально ставший филиалом швейцарской клиники эстетической хирургии La Prairie.
По словам Олега Митволя, который ссылается сразу на несколько источников, включая правоохранительные органы, швейцарскому бизнесу Елены Скрынник предшествовало продвижение на столичном рынке. "Когда она приехала в Москву, открыла салон красоты, который стали посещать многие любопытные дамы. Она поняла, что путем оказания суперпроцедур можно получить суперлоббистов", — пояснил политик. По его сведениям, добрая половина клиентов знаменитой швейцарской клиники из России, остальные — жены султанов и президентов. Эти данные Митволь незамедлительно передал в полицию, но ответной реакции пока не последовало.
В свою очередь "Независимая газета" предполагает, что будущее Скрынник может оказаться не таким уж и мрачным, как того желают многие «доброжелатели». Даже если уголовное дело возбудят, и оно дойдет до суда, и по нему назначат реальный срок, это вовсе не значит, что экс-чиновница столь высокого ранга проведет остаток дней вдали от семьи и детей, стеная и терзаясь угрызениями совести. Как у многодетной матери, у Елены Скрынник есть все шансы получить отсрочку исполнения приговора лет эдак на 12-13, а точнее - до достижения детьми 14-летнего возраста. А за четырнадцать-то лет воды много утечет. Да и амнистии в нашей бандитской стране периодически случаются. И тогда экс-министр, награжденная медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и Почетной грамотой правительства РФ, имеет все основания рассчитывать на снисхождение в свой адрес.
В начале августа Елена Скрынник родила двух мальчиков-близнецов. Помимо этого, у нее есть дети от второго брака - семилетние близняшки Ира и Миша. Многодетная мать сейчас живет во Франции, в собственном доме стоимостью в несколько миллионов евро.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44