Новая пенсионная реформа буксует на одном месте. Выдвигаемые идеи не устраивают либо правительство, либо самих пенсионеров. Разработчики решили идти в проверенном направлении, обратив взоры в недалекое прошлое.
Государству предлагается обеспечить большинству граждан примерно равные маленькие пенсии, а более существенные накопления можно будет делать в рамках негосударственных программ, но как они будут работать, пока не понятно. Приблизительный пенсионный ориентир — 2,5-3 прожиточных минимума пенсионера, в параметрах бюджета 2013 года, это где-то 15,3-18,3 тыс. рублей.
Обновленный вариант стратегии вновь будет учитывать трудовой стаж граждан и их заработную плату, а не размер выплаченных социальных налогов, как сейчас, пишет газета «Коммерсантъ». Размер пенсии будет рассчитываться по стажу и зарплате в течение всей трудовой жизни. Сейчас действует система с установленными пенсионными взносами (22% от зарплаты), накопленный к моменту выхода на пенсию пенсионный капитал делится на период дожития (228 месяцев).
Правительство хочет вернуться к формуле, которую использовали с 1992 по 2001 год, когда размер пенсии зависел от отношения индивидуальной зарплаты к средней по стране и стажевого коэффициента. Минимальный трудовой стаж предлагается увеличить с нынешних 5 до 15 лет. Стаж, необходимый для получения полной трудовой пенсии по старости, предлагается в 30 лет, в долгосрочной перспективе он может быть повышен до 35 лет.
Изменится и хронология пенсионной реформы. Если раньше ее предлагалось проводить в три этапа — 2013-2015, 2016-2020 и 2021-2030 годы, то теперь намечено два этапа: 2012-2013 и 2014-2030 годы. При этом, большинство задач предстоит решить в будущем году.
Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что состоятельных россиян могут и вовсе лишить пенсии. В процессе обсуждения пенсионной реформы было высказано предложение сделать «точку отсечения» в 100 тысяч рублей и лишить высокооплачиваемых работающих пенсионеров выплат от государства. Но окончательного решения по данному вопросу пока не принято, эксперты восприняли предложение скорее отрицательно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов