Журналистка Елена Масюк, побывав в Управлении дознания по Москве на допросе по делу о клевете на Фонд храма Христа Спасителя, рассказала, что стало основанием для возбуждения этого уголовного дела.
Журналистка минувшим летом взяла интервью у председателя общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова, который был возмущен незаконной торговлей, которая, по его сведениям, ведется на территории самого известного московского храма.
ГУ МВД по Москве вызывало ее на допрос по делу о клевете, возбужденному по заявлению руководителя фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина, называющего заявления Аншакова клеветой.
«Вопросы касались самого факта взятия интервью, - рассказала Масюк после допроса. - Как я понимаю, Поддевалин, руководитель Фонда Храма Христа Спасителя, страшно обиделся на два момента из этой статьи».
Не вдаваясь в подробности, она отдельно отметила, что на допросе ей стала понятна одна подробность «это, в общем, собственно, очень опасная вещь, очень опасная тенденция для журналистов».
«На стадии проверки, ещё до того как было возбуждено уголовное дело, было произведено лингвистическое и, видимо, филологическое исследование этой статьи. Проводило это исследование Экспертное управление МВД на предмет наличия клеветы в данной статье, в моём интервью с Аншаковым. Исследование не установило, что там была клевета. Установило, что была негативная оценка деятельности руководителя Фонда Храма Христа Спасителя Поддевалина. То есть клеветы не было», - отмечает журналистка.
«Но на основании этого исследования было возбуждено уголовное дело. То есть, получается, сейчас если журналист или берёт интервью, или пишет о ком-то и даёт негативную оценку, то человек на это обижается и это является фактом для возбуждения уголовного дела по статье «клевета», - предупреждает товарищей по цеху Масюк.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Новак заявил о частичной стабилизации топливного рынка в России
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Зеленский уволил Сырского с поста главкома ВСУ и назначил на его место Драпатого
Госдума расширила основания для выдворения мигрантов
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады WB в Краснодаре и Невинномысске горят после атаки БПЛА, в Армавире пострадала нефтебаза
Песков: Россия разъясняет свою позицию Индии, но наши ВС продолжат наносить удары по судам с оружием для ВСУ
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей