Журналистка Елена Масюк, побывав в Управлении дознания по Москве на допросе по делу о клевете на Фонд храма Христа Спасителя, рассказала, что стало основанием для возбуждения этого уголовного дела.
Журналистка минувшим летом взяла интервью у председателя общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова, который был возмущен незаконной торговлей, которая, по его сведениям, ведется на территории самого известного московского храма.
ГУ МВД по Москве вызывало ее на допрос по делу о клевете, возбужденному по заявлению руководителя фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина, называющего заявления Аншакова клеветой.
«Вопросы касались самого факта взятия интервью, - рассказала Масюк после допроса. - Как я понимаю, Поддевалин, руководитель Фонда Храма Христа Спасителя, страшно обиделся на два момента из этой статьи».
Не вдаваясь в подробности, она отдельно отметила, что на допросе ей стала понятна одна подробность «это, в общем, собственно, очень опасная вещь, очень опасная тенденция для журналистов».
«На стадии проверки, ещё до того как было возбуждено уголовное дело, было произведено лингвистическое и, видимо, филологическое исследование этой статьи. Проводило это исследование Экспертное управление МВД на предмет наличия клеветы в данной статье, в моём интервью с Аншаковым. Исследование не установило, что там была клевета. Установило, что была негативная оценка деятельности руководителя Фонда Храма Христа Спасителя Поддевалина. То есть клеветы не было», - отмечает журналистка.
«Но на основании этого исследования было возбуждено уголовное дело. То есть, получается, сейчас если журналист или берёт интервью, или пишет о ком-то и даёт негативную оценку, то человек на это обижается и это является фактом для возбуждения уголовного дела по статье «клевета», - предупреждает товарищей по цеху Масюк.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Суд приговорил всех фигурантов по делу о подрыве Крымского моста к пожизненному заключению
Правительство утвердило повышение ЖКХ - в 2026 году тарифы проиндексируют дважды, причем снова сильно
Минтранс хочет штрафовать за неправильный переход ж/д путей через систему распознавания лиц, но оператор биометрии против
Россия закроет генконсульство Польши в Иркутске - последнее в РФ
Адвокат экс-мэра Владивостока Гуменюка заявил, что тот освобожден от наказания после получения награды на СВО
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 39
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Жених Лерчек рассказал о ее проблемах со здоровьем
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Свинцов заявил, что Apple может отключить россиянам iPhone, не сказал только, зачем это ему нужно
Ушаков подтвердил визит Уиткоффа в Москву на следующей неделе
Аглае Тарасовой дали условный срок по делу о запрещенных веществах
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 38