Сегодня в СМИ появилась информация о том, что фигурантка дела «Оборонсервиса» Екатерина Сметанова скоро может выйти из СИЗО. Якобы она заключила сделку со следствием и дала показания на других обвиняемых. Мать заключенной опровергла эту информацию.
По информации "Известий", Сметанова сообщила следователям о двух ранее неизвестных фактах коррупции в Минобороны. Благодаря сливу новых данных, арестованная надеется на снисхождение следствия, благодаря чему может выйти на свободу под подписку о невыезде или же добиться помещения ее под домашний арест. Известно также, что подозреваемая отказалась от адвоката, а когда до нее донесли информацию, что родственники обратились в адвокатское бюро "Коблев и партнеры", женщина заявила, что ей вообще не нужна защита и она готова на полное сотрудничество со следствием.
Речь идет о двух новых эпизодах, касающихся продажи по заниженной цене ООО "436-й комбинат нерудных ископаемых" в Петербурге и махинациях с акциями ОАО "Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика №439" в Москве", — сообщает издание. В первом случае при назначении цены коммерсанты не учли, что у компании имеется лицензия на разработку недр, поэтому государство лишилось 14 миллионов рублей, во втором — стоимость акций фабрики была занижена на 51 миллион рублей. В качестве поощрения за эти показания Сметановой якобы разрешили на прошлой неделе повидаться с матерью.
Между тем, мать Екатерины Сметановой Ольга Пожарская опровергла эту информацию, поскольку виделась с дочерью в «Лефортово» и о сделке со следствием ничего не знает. Подробности она рассказала Business FM: «О деле говорить не разрешалось. Мы говорили о здоровье, о детях, об условиях содержания, о будущем в отношении адвоката (я ей советовала все-таки его взять). Но в отношении всего остального никто ничего не говорил. Эту информацию если и дают, то дает только следствие. Все остальное — это выдумки. Я не верю в то, что пишут. Они просто знать этого не могут. Все придумано».
Источник Business FM, знакомый с ходом следствия, также не подтверждает информацию о том, что Екатерина Сметанова заключила сделку со следствием. Ранее ее защита также поставила под сомнение такую возможность.
Возможно, средства массовой информации, не достаточно компетентные в юридических вопросах, хотели сказать о сотрудничестве, а не о сделке со следствием, для которой требуется признание вины. Но как было известно ранее, Екатерина Сметанова свою вину не признала.
Она заявляла, что следователи требовали у нее компромат на Евгению Васильеву, на квартире у которой во время обыска ранним утром застали Анатолия Сердюкова: «В этом деле столько разных интересов. От меня хотели показаний на Васильеву. Но следствие и так про нее все знает. У них много других показаний: в квартире все прослушивалось — они приводили всякие интимные подробности. Мне обещали изменить меру пресечения на домашний арест. Обещали свидание с матерью. Больше я следователям говорить ничего не буду».
33-летнюю Екатерину Сметанову, экс-главу ООО Центра правовой поддержки «Эксперт» обвиняют по ст. 159 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по данной статье — 10 лет лишения свободы. Главное военное следственное управление СК РФ инкриминирует ей совершение пяти сделок с объектами недвижимости Министерства обороны: следствие считает, что Сметанова оценила и реализовала объекты по заниженной стоимости и тем самым нанесла ущерб государству на сумму 3 млрд рублей. Она была арестована 1 ноября 2012 года и по решению Хамовнического суда Москвы, будет находиться под стражей до 10 декабря.
Сегодня следствие направило в суд ходатайство о продлении срока ареста фигурантам по делу «Оборонсервиса» Екатерине Сметановой и ее супругу Максиму Закутайло до 10 февраля, сообщила пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Дарья Лях. Вопрос о смягчении меры пресечения для в отношении их не ставится.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Глава СПЧ Фадеев назвал глупостью вырезание иноагентов и целых сцен из старых фильмов
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 44