Осужденный на пожизненное заключение бывший начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков заявил, что готов выплатить денежную компенсацию всем пострадавшим от его стрельбы, но просит Мосгорсуд не увеличивать их сумму.
Об этом 4 декабря сообщается на сайте адвоката потерпевших Игоря Трунова.
"Прошу суд отказать в удовлетворении апелляционной жалобы и оставить решение Нагатинского суда Москвы от 31 июля 2012 года без изменения. Хочу заверить суд, что я не отказываюсь от выплаты морального и материального вреда истцам. Кроме того, я еще раз прошу прощения у истцов и их родственников за причиненные моральные и физические страдания", — говорится в заявлении Евсюкова в ответ на жалобу потерпевших Ильи Герасименко и Луизы Салиховой, недовольных суммой компенсации.
Адвокат потерпевших Игорь Трунов называет эти суммы «смехотворно маленькими» — некоторые пострадавшие были ранены в голову и нуждаются в дорогостоящем лечении и реабилитации. Защитники добиваются увеличения компенсаций. Сам Евсюков не согласен с этими требованиями, заявляя, что необходимость лечения пострадавших не доказана.
31 июля Нагатинский суд Москвы взыскал более 600 тысяч рублей компенсации в пользу потерпевших от стрельбы экс-милиционера. В пользу Ильи Герасименко было взыскано 350 тыс. рублей компенсации морального и 19 тыс. 980 рублей компенсации материального вреда, а в пользу Луизы Салиховой — 250 тыс. рублей и 27 тыс. рублей соответственно.
Суд отклонил иск другой пострадавшей Алены Дудаль к Министерству финансов, так как посчитал, что майор, расстреливая посетителей супермаркета, не находился при исполнении своих служебных обязанностей, а значит, государство за него ответственности не несет. Другие пострадавшие Илья Герасименко и Луиза Салихова подавали иски с требованием компенсации к самому Евсюкову, и суд их удовлетворил. Но они этих денег не получили.
Евсюков утверждает, что у него нет ни денег, ни имущества, которое можно было бы продать. При этом начальство колонии, в которой он отбывает наказание, не отвечает на запросы адвокатов о его доходах.
Экс-майор Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". В результате его действий два человека погибли, семь получили тяжелые ранения, более 20 были признаны потерпевшими. В настоящее время Евсюков отбывает пожизненное заключение в исправительной колонии №18 "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Путин ознакомился с письмом Зеленского, Киеву уже передан ответ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей