Осужденный на пожизненное заключение бывший начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков заявил, что готов выплатить денежную компенсацию всем пострадавшим от его стрельбы, но просит Мосгорсуд не увеличивать их сумму.
Об этом 4 декабря сообщается на сайте адвоката потерпевших Игоря Трунова.
"Прошу суд отказать в удовлетворении апелляционной жалобы и оставить решение Нагатинского суда Москвы от 31 июля 2012 года без изменения. Хочу заверить суд, что я не отказываюсь от выплаты морального и материального вреда истцам. Кроме того, я еще раз прошу прощения у истцов и их родственников за причиненные моральные и физические страдания", — говорится в заявлении Евсюкова в ответ на жалобу потерпевших Ильи Герасименко и Луизы Салиховой, недовольных суммой компенсации.
Адвокат потерпевших Игорь Трунов называет эти суммы «смехотворно маленькими» — некоторые пострадавшие были ранены в голову и нуждаются в дорогостоящем лечении и реабилитации. Защитники добиваются увеличения компенсаций. Сам Евсюков не согласен с этими требованиями, заявляя, что необходимость лечения пострадавших не доказана.
31 июля Нагатинский суд Москвы взыскал более 600 тысяч рублей компенсации в пользу потерпевших от стрельбы экс-милиционера. В пользу Ильи Герасименко было взыскано 350 тыс. рублей компенсации морального и 19 тыс. 980 рублей компенсации материального вреда, а в пользу Луизы Салиховой — 250 тыс. рублей и 27 тыс. рублей соответственно.
Суд отклонил иск другой пострадавшей Алены Дудаль к Министерству финансов, так как посчитал, что майор, расстреливая посетителей супермаркета, не находился при исполнении своих служебных обязанностей, а значит, государство за него ответственности не несет. Другие пострадавшие Илья Герасименко и Луиза Салихова подавали иски с требованием компенсации к самому Евсюкову, и суд их удовлетворил. Но они этих денег не получили.
Евсюков утверждает, что у него нет ни денег, ни имущества, которое можно было бы продать. При этом начальство колонии, в которой он отбывает наказание, не отвечает на запросы адвокатов о его доходах.
Экс-майор Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". В результате его действий два человека погибли, семь получили тяжелые ранения, более 20 были признаны потерпевшими. В настоящее время Евсюков отбывает пожизненное заключение в исправительной колонии №18 "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Для иностранцев в России введут ответственность за уклонение от медосвидетельствования
Трамп хочет превратить Венесуэлу, из которой выкрал президента, в колонию США?
Беспилотник атаковал нефтяной танкер у берегов Турции в Черном море
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты