В ноябре 2012 года стало известно, что следствие прекратило преследование управляющего директора корпорации "Гринн" Дмитрия Добрынина в связи с истечением срока давности. Его обвиняли в даче взятки в размере 40 миллионов рублей.
В январе 2011 года был задержан глава департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков. По версии следствия, 17 ноября 2010 года он через главу госучреждения "Тульские парки" Андрея Степанова получил от управляющего директора корпорации "Гринн" Дмитрия Добрынина взятку в размере 40 миллионов рублей за выделение земли под торговый центр. Предполагается, что Волков должен был передать взятку губернатору Вячеславу Дудке. В июле 2011 года Дудку отправили в отставку, а в августе он (вместе со Степановым и Добрыниным) стал фигурантом уголовного дела. В сентябре экс-губернатору предъявили обвинение в получении взятки и поместили под домашний арест. Дудка считает свое дело сфабрикованным. В октябре дело Степанова закрыли в связи с его деятельным раскаянием. В ноябре 2012 года было закрыто и дело Добрынина.
С тех прошло уже более двух лет, сроки давности для привлечения Добрынина к уголовной ответственности уже истекли. Дело в отношении него будет прекращено, правда, по нереабилитирующим обстоятельствам. А вот письменное согласие на прекращение уголовного дела предполагает признание Добрыниным своей вины, после чего дело в отношении него будет закрыто, и из разряда обвиняемых он перейдет в категорию свидетелей обвинения. Но пока Следственный комитет России никаких официальных заявлений по поводу судьбы Дмитрия Добрынина не сделал.
5 декабря Тульский областной суд рассмотрит очередное ходатайство следователя по особо важным делам 1-го следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации о продлении срока содержания Вячеслава Дудки под домашним арестом. На этот же день в суде назначено рассмотрение аналогичного ходатайства следствия в отношении Виктора Волкова. СКР просит еще два месяца для окончания предварительного следствия.
Факт передачи корпорацией «Гринн» 40 млн рублей тульским чиновникам за предоставление земельного участка под строительство гипермаркета уже подтвержден в суде. Корпорация, как юридическое лицо, привлечена к административной ответственности и оштрафована на 60 млн рублей. Переданные чиновникам деньги — 40 млн рублей — конфискованы и находятся под арестом до приговора по делу о взятке в отношении Дудки, Волкова и Добрынина.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры