В запутанном деле казахстанского пограничника Владислава Челаха много странностей и нестыковок. К примеру, не совпадает количество трупов и автоматов, из которых велся обстрел пограничников на посту «Арканкерген».
Life News опубликовал выдержки из уголовного дела и сканы схем произошедшего на расстрельной погранзаставе "Аргканкерген". Из этих документов явствует, что при первоначальном осмотре сгоревшего погранпоста действительно были найдены 18 трупов, как заявлял адвокат Челаха, а не 15, как утверждали военные и поддакивавшие им следователи.
Первая неучтенная группа останков появилась в материалах дела 31 мая. В сгоревшем доме офицерского состава под двумя койками были найдены две группы останков, которые следователи без какой-либо экспертизы объединили в одну под N13. По словам адвоката Челаха, впоследствии эти останки все же отправили на экспертизу, но так и не исследовали. Все они заочно приписаны рядовому Акылбаеву.
В дополнительном акте осмотра сгоревшего офицерского дома 1 июля следователь описывает другой набор костей: его нашли в 2,5 метрах от линии окопа. Третью группу "лишних" останков обнаружили с южной стороны фундамента около металлической вышки, она обозначена в протоколе под N14. Однако из финальной схемы этот труп таким же загадочным образом исчез. Адвокат Сарсенов уверен, что это могут быть только останки напавших на заставу либо каким-то другим образом причастных к этому происшествию.
Ранее он уже заявлял о многочисленных нестыковках в этом деле. К примеру о том, что на месте происшествия были найдены порядка 150-200 стреляных гильз, в то время как Челах в своих признательных показаниях говорил о 75 гильзах и о том, что он стрелял из одного автомата. Экспертиза, между тем, дала заключение, что из числа пригодных к идентификации гильз установлено, что они отстреляны из 10 автоматов, которые имелись на этом посту. Не мог же, в самом деле, Челах стрелять в каждого из своих сослуживцев из отдельного автомата? А обнаруженные гильзы оказались разного калибра, в то время как все 14 боевых автоматов пограничников были калибра 5,45. На месте ЧП были найдены кольца от гранат, которых на вооружении поста вообще не было.
Сарсенов уверен, что его подзащитный невиновен, но не сомневается, что приговор Челаху будет обвинительным и максимально жестким. Между тем, защитник пропустил уже два судебных заседания. Что или кто заставил Сарсенова самоустраниться? Хочется верить, что это все же болезнь подкосила адвоката.
Массовое убийство на пограничном посту «Арканкерген» в Алакольском районе Алматинской области Республики Казахстан произошло в конце мая. На месте трагедии нашли останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике, расположенном неподалеку, было обнаружено тело егеря. Единственным выжившим был пограничник Владислав Челах, который признался в начале, что это он совершил убийства, однако не мог конкретно объяснить, как это произошло. Позже солдат отказался от своих показаний, заявив, что дал их под давлением следствия. В начале октября Челаху предъявили обвинение по восьми статьям Уголовного кодекса республики, в том числе в убийстве 15 человек, дезертирстве и хищении оружия. Уголовное дело состоит из 56 томов, из которых 3 засекреченных.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 52
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин рассказал, что иногда ездит по Москве "по-тихому", без мигалок
МВД предложили привлекать к сделкам с недвижимостью
Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 51