Во время обысков в ИК-6 в Копейске, где в конце ноября несколько дней продолжалась акция неповиновения заключенных, комиссия проверяющих из местного Следственного комитета, прокуратуры и ФСИН, обнаружила нелегальный оружейный цех.
Ревизоры изъяли большое количество оружия (ножей и сабель), финансовых документов и бытовой техники, не состоящей на балансе казенного учреждения. Сейчас следователи пытаются выяснить, кто организовал этот подпольный оружейный завод, и для кого предназначалась его продукция, было ли производство легальным и являются ли изъятые предметы холодным оружием.
«Во время обысков было изъято большое количество ножей и сабель, произведенных на территории колонии, хотя учреждение не имеет разрешения на деятельность производства по изготовлению данной продукции. Это производство было обнаружено в рамках расследования заявлений осужденных», — заявил «Известиям» официальный представитель Челябинского СК Владимир Шишков.
Как рассказала правозащитница Оксана Труфанова, на территории колонии работало несколько цехов: швейный, мебельный, а также цеха по переработке медицинских материалов и производству сувениров. Два из них были нелегальными, а работавшие на них осужденные, официально были приписаны к другим производствам. При таком бизнес-подходе, налоги государству никто не платил, а вся прибыль оседала в карманах руководства. Тюремные умельцы получали заработную плату 10 рублей в месяц(!).
Правозащитники, знакомые с тюремной жизнью, утверждают, что «левое» производство на зонах - обычная практика. К примеру, в колонии работает швейный цех, где обязаны трудиться все заключенные, за исключением пенсионеров и инвалидов, а на деле там вовсю кипит тюремный бизнес, на который трудится бесплатная подневольная сила - работают автосервисы, цеха деревообработки. Прибыль от такого сверхрентабельного производства прямиком идет в карман начальства. А при правильно менеджменте даже на официальном производстве можно получить «навар», выпуская неучтенную продукцию или заставляя одну из смен заключенных работать бесплатно либо в выходной день.
По мнению создателя социальной сети Gulagu.net Владимира Осечкина, руководству ФСИН необходимо провести ревизию всех промышленных зон в исправительных учреждений.
«Нелегальные цеха действуют практически во всех колониях, — рассказывает Осечкин. — При этом учета ввоза материалов и вывоза продукции, как такого нет. На самом верху даже не знают, какие «уникальные» производства действуют в колониях: осужденные даже радиоактивное военное оборудование утилизируют».
По факту превышения должностных полномочий следственные органы возбудили уголовное дело. Правозащитники намерены требовать отставки главы ИК-6.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
Бакальчука обязали выплатить бывшей жене Татьяне Ким 217 млн руб.

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
