Во время обысков в ИК-6 в Копейске, где в конце ноября несколько дней продолжалась акция неповиновения заключенных, комиссия проверяющих из местного Следственного комитета, прокуратуры и ФСИН, обнаружила нелегальный оружейный цех.
Ревизоры изъяли большое количество оружия (ножей и сабель), финансовых документов и бытовой техники, не состоящей на балансе казенного учреждения. Сейчас следователи пытаются выяснить, кто организовал этот подпольный оружейный завод, и для кого предназначалась его продукция, было ли производство легальным и являются ли изъятые предметы холодным оружием.
«Во время обысков было изъято большое количество ножей и сабель, произведенных на территории колонии, хотя учреждение не имеет разрешения на деятельность производства по изготовлению данной продукции. Это производство было обнаружено в рамках расследования заявлений осужденных», — заявил «Известиям» официальный представитель Челябинского СК Владимир Шишков.
Как рассказала правозащитница Оксана Труфанова, на территории колонии работало несколько цехов: швейный, мебельный, а также цеха по переработке медицинских материалов и производству сувениров. Два из них были нелегальными, а работавшие на них осужденные, официально были приписаны к другим производствам. При таком бизнес-подходе, налоги государству никто не платил, а вся прибыль оседала в карманах руководства. Тюремные умельцы получали заработную плату 10 рублей в месяц(!).
Правозащитники, знакомые с тюремной жизнью, утверждают, что «левое» производство на зонах - обычная практика. К примеру, в колонии работает швейный цех, где обязаны трудиться все заключенные, за исключением пенсионеров и инвалидов, а на деле там вовсю кипит тюремный бизнес, на который трудится бесплатная подневольная сила - работают автосервисы, цеха деревообработки. Прибыль от такого сверхрентабельного производства прямиком идет в карман начальства. А при правильно менеджменте даже на официальном производстве можно получить «навар», выпуская неучтенную продукцию или заставляя одну из смен заключенных работать бесплатно либо в выходной день.
По мнению создателя социальной сети Gulagu.net Владимира Осечкина, руководству ФСИН необходимо провести ревизию всех промышленных зон в исправительных учреждений.
«Нелегальные цеха действуют практически во всех колониях, — рассказывает Осечкин. — При этом учета ввоза материалов и вывоза продукции, как такого нет. На самом верху даже не знают, какие «уникальные» производства действуют в колониях: осужденные даже радиоактивное военное оборудование утилизируют».
По факту превышения должностных полномочий следственные органы возбудили уголовное дело. Правозащитники намерены требовать отставки главы ИК-6.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Федеральный закон о чатах: Госдума обязала УК перенести переписку жильцов в Max
В Петербурге задержали охранницу школы, где вчера произошло нападение на учительницу
В Госдуме предложили продвигать Max через подтверждение возраста для покупки алкоголя
Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Наши публикации
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кремль отказался от предложения о Рождественском перемирии - "мы хотим мира"
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку на презервативы и кое-что еще
Напавший на школьников в Одинцово неадекват-подросток признался в нападении и убийстве
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован