Одно из самых громких антикоррупционных дел эпохи президентства Дмитрия Медведева о "крышевании" силовиками подпольного игорного бизнеса в Подмосковье, начинавшееся с громких разоблачений Следственного комитета, похоже, окончательно развалилось.
В минувшие выходные из полутора десятков обвиняемых по делу за решеткой не осталось ни одного, пишет "Коммерсантъ". В ночь на субботу "Лефортово" покинули бывшие начальник отдела по борьбе с преступностью в телекоммуникационной среде бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов.
Силовики были задержаны сотрудниками ФСБ 7 июня прошлого года прямо во время допроса. Поводом для уголовного преследования послужили показания владельца подпольной сети игорных автоматов Ивана Назарова. Бизнесмен во время одного из допросов заявил, покровительство его подпольной деятельности осуществляли высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов. Они обещали оперативно предупреждать предпринимателя о проводимых проверках. За «услугу» Назаров обязался ежемесячно «отстегивать» информаторам в погонах несколько тысяч долларов. По его словам, он даже не знал, как зовут его высоких покровителей, но однажды увидел одного из них по телевизору.
Сотрудники ФСБ задержали Ф.Темиргалиева и его зама М.Куликова по обвинению в получении взяток от И.Назарова на общую сумму в 75 тысяч долларов. «Крышеватели» своей вины не признали, а Генпрокуратура их поддержала, заявив, что никаких доказательств, подтверждающих обвинения, нет. Арест экс-милиционеров посчитали незаконным. Оба арестанта покинули СИЗО, так и не дождавшись окончательного решения суда - в ночь на субботу истек отведенный законом срок их содержания под стражей.
За полтора года расследования этого резонансного коррупционного дела под арестом побывали более десятка подозреваемых, в том числе прокуроры нескольких подмосковных городов, а также начальник управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов, сотрудники областного ГУВД и МВД России и бизнесмены. Все они по-прежнему остаются обвиняемыми, но никто из них уже не находится под арестом в России. Менее всех повезло беглому зампрокурора Московской области Александру Игнатенко, поспешившему сбежать от следствия за кордон. В итоге он был задержан на одном из польских курортов. И хотя министерство юстиции Польши приняло решение экстрадировать сотрудника прокуратуры в Россию, из-за путаницы с документами или чьей-то умышленной проволочки он по-прежнему остается за границей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США заявили о задержании шедшего под российским флагом нефтяного танкера «Маринера»
Макрон, Стармер и Зеленский подписали декларацию о гарантиях для Украины
В Финляндии арестовали сухогруз Fitburg по делу о повреждении кабеля
Глава Камчатки объяснил ограничения мобильного интренета угрозой беспилотников
Два человека погибли в результате крушения частного вертолета в Пермском крае
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ряд поездов задержан после атаки БПЛА в Воронежской области, в Липецкой области произошел пожар на территории предприятия
Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?