Заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн написал в своем Твиттере, что министр обороны Сергей Шойгу стал инициатором увольнения главы "Военторга" Марины Лопатиной.
"Гендиректор ОАО Военторг М.Лопатина освобождена от должности по инициативе С.Шойгу. Это ставленница Е.Васильевой из женск.батальона Сердюкова", - пояснил Хинштейн.
В Министерстве обороны подтвердили информацию об увольнении Марины Лопатиной — исполняющей обязанности гендиректора ОАО «Военторг». Совет директоров ОАО "Военторг" избрал нового гендиректора компании - им стал Владимир Павлов.
Увольнению Лопатиной предшествовало резкое выступление в Госдуме депутата от ЛДПР Андрея Лугового, который обвинил ее в подрыве обороноспособности российской армии и призвал провести расследование ее действий. В частности, Луговой обвинял Лопатину в махинациях, связанных с обеспечением военнослужащих питанием: «Пока мы здесь с вами сидим, не побоюсь это сказать, в «Военторге» дербанят 50 миллиардов рублей — это ровно та сумма двухлетних контрактов, которая выделяется на обеспечение питания вооруженных сил».
По словам депутата, руководство «Военторга» передавало госконтракты на организацию питания военнослужащих фирмам-однодневкам, стоимость этих контрактов исчислялась сотнями миллионов рублей. Кроме того, «Военторг» расторг контракты с некоторыми поставщиками продуктов питания для Минобороны. Они кинулись искать справедливости у нового министра обороны Шойгу, уличив Лопатину в попытке монополизации рынка, и попросили вмешаться в ситуацию.
ОАО "Военторг" входит в холдинг "Оборонсервис", который в конце октября 2012 года оказался в эпицентре крупного коррупционного скандала. Своего поста лишился тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков. Ряд его соратников и бывших подчиненных попали под следствие. Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которую, как выяснилось, с Сердюковым связывали не только рабочие отношения, сейчас находится под домашним арестом в своих 13-комнатных апартаментах, но это не мешает парочке наслаждаться романтическими отношениями даже в условиях «подполья».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росстандарте отреагировали на сообщения о новом ГОСТе на шоколадные изделия по сути без шоколада
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R., а в Думе советуют избавиться от игры и ее атрибутики
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 30