Новый коррупционный скандал о многомиллиардных хищениях в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) может «затмить» уголовные дела «Оборонсервиса», «Росагролизинга» и хищений бюджетных средств при разработке ГЛОНАСС.
Как выяснилось, «пайковые» миллиарды, выделяемые из госбюджета на питание осужденных, исчезают в тюремных ФГУПах. В Санкт-Петербурге прокуратура уже начала проверку заказов, которые региональное управление ФСИН заключало с подведомственными ему ФГУПами. Шестнадцать сотрудников были привлечены к ответственности, в основном за нарушения запрета на предпринимательство, но правозащитники уверены, что это лишь верхушка айсберга и «питерская» схема действует по всей стране, а это значит, что ежегодно через систему ФГУПов расхищается 6 миллиардов рублей.
Несмотря на то, что официальный сайт тюремного ведомства торжественно рапортует о том, что подразделениями ФСИН России самостоятельно удовлетворяется 100% потребность учреждений уголовно-исполнительной системы необходимыми продуктами, на самом деле большую часть всей этой продукции ФГУПы не производят, а закупают. Но эта информация тщательным образом скрывается. И скрывается не зря, так как, ФГУПы перепродают эти продукты региональным управлениям ФСИН и колониям по ценам, которые намного превышают среднерыночные - в среднем от 20 до 40%.
В то же время объемы закупок продовольствия постоянно растут - только за последние два года они выросли в два раза — до 21 млрд рублей. Больше половины этой суммы — 11,5 млрд рублей — приходится на 20 тюремных ФГУПов, а это значит, что растут и объемы хищений, которые достигают, по экспертным оценкам, 6 миллиардов в год. А ведь тюрьмы вполне могут удовлетворить потребности в муке, мясе, рыбе, овощах, крупах и многих других продуктах за счет собственного производства, но тюремным ФГУПам выгоднее закупать продукцию на стороне, отламывая крупный ломоть от зэковских паек.
Правозащитник Владимир Осечкин получает сотни писем от осужденных с жалобами на тюремное питание. "Деньги на питание осужденных тратятся колоссальные, а в реальности зэки недоедают, мясо и овощи бывают лишь в дни проверок, и это большой праздник", – отметил он.
По словам Осечкина, на основании опросов сотрудников ФСИН и жалоб осужденных правозащитники пытались подсчитать, сколько в реальности из выделяемых средств тратится на питание заключенных. Получилось, что больше 6 млрд рублей куда-то исчезают. "Надо не внутренние проверки проводить, а всерьез должны поработать Счетная палата и Следственный комитет, и дело по госзакупкам во ФСИН будет не менее громким, чем вскрытые махинации в Минобороны", - резюмировал правозащитник.
Конечно, можно много и долго спорить, зачем содержать заключенных на деньги налогоплательщиков, но и им по-человечески можно посочувствовать, ведь по существующим нормам нынешний тюремный паек практически не отличается от гулаговского и существенно уступает рациону заключенных столетней давности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось
«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что будет делать все возможное для урегулирования конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Крыму вводят запрет на использование мототехники ночью
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году