С момента обыска у фигурантки дела "Оборонсервиса", бывшей главы департамента имущественных отношений Евгении Васильевой прошло полтора месяца, а правоохранители до сих пор оценивают стоимость ее внушительного имущества.
Следователи признают, что дело это темное и весьма запутанное. До сих пор не оценена стоимость всех богатств чиновницы и его происхождение. "Там эксперты, по-моему, до сих пор взвешивают... - признался "Комсомольской правде" источник в следствии. - Ну а если серьезно, то, правда в том, что все изъятые богатства - это "смесь" подлинных драгоценностей и бижутерии. Бижутерии, насколько мне известно, - чуть больше трети. Остальное - подлинное". Найден даже торговец, продавший эту красоту Васильевой. Он подтвердил, что в коллекции есть и горный хрусталь, и камушки куда дороже... Самый дешевый тянет где-то на 350 тысяч целковых. Чтобы отыскать в таком ворохе истинные драгоценности, назначена повторная экспертиза.
Что касаемо раритетных полотен, то тут история еще запутанней. Выдвигалась версия о том, что найденные у Васильевой Репин и Васнецов - из Культурного центра Минобороны, но туда все шедевры уже вернулись - после того, как Сергей Шойгу обнаружил их на стенах своей новой вотчины. Какова история их появления в квартире чиновницы, до сих пор остается загадкой. Лихо закусившие удила следаки, начали буксовать на ровном месте. Складывается такое впечатление, что они умышленно пытаются запутать следы, чтобы не выйти на нужную тропку.
Состоятельный папаша Евгении Васильевой, как может, старается «отмазать» дочь. Никаких де особых богатств у нее не было: украшения – сплошная бижутерия. Квартира не 13-ти, а четырехкомнатная. И вообще, все, что обнаружено в квартире в Молочном переулке – нажито непосильным трудом или досталось от предков, в том числе и от любимого папеньки. Никакие сметановы в подругах его добропорядочной доченьки никогда не значились – в гости не приходили, чай не пили. Сердюков - чисто начальник. У Евгении имеется другой ухажер – тоже, между прочим, миллионер.
А что до всего этого коррупционного скандала, то дочь, конечно, ни в чем не виновата, виновато безалаберное государство, считает Васильев: "Почему в стране не существует порядка продаж госимущества, почему не работает до сих пор федеральный закон 293-й?.. Почему это происходит? Причем тут Минобороны, если в государстве в целом нет законодателя или нет Минэкономразвития?". А "амазонки" если что сделали, то лишь помочь хотели, убежден Васильев: "Все это (имущество Минобороны) надо немедленно, на мой взгляд, отдать в частные руки. Просто отдать, иначе это висит балансом". "И если кто-то заплатил за что-то, ну, слава богу. Надо поставить этим девочкам памятник, снять шляпу, перед министром бывшим обороны надо снять шляпу… И, может быть, тогда частные вложения, новые капиталисты смогут как-то поднять из руин все вот это хозяйство", - высказал свою благодарность Васильев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время
Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации
Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Двое сотрудников ДПС погибли сегодня ночью при взрыве на юге Москвы
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
Начальник штаба ВС Ливии погиб в авиакатастрофе: самолет мог взорваться над Анкарой
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии