Московский городской суд вынес приговор по делу бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в убийстве обозревателя «Новой газеты», известного журналиста Анны Политковской. Павлюченков будет отбывать 11 лет в колонии строгого режима.
Защита ходатайствовала о приостановке процесса, чтобы получить возможность приобщить к делу справки об инвалидности подсудимого, которому на процессе во время прения сторон, стало плохо. Павлюченкову пришлось вызвать скорую помощь.
Государственный обвинитель Гульчехра Ибрагимова потребовал для экс-милиционера 12 лет заключения, но попросила суд учесть активное сотрудничество Павлюченкова со следствием и его раскаяние, наличие у него заболеваний, приведших к инвалидности и обилие наград за беспорочную службу. «Это, конечно, хорошо, что у Павлюченкова столько наград, грамот и благодарностей, но мы считаем, что это накладывает на него еще большую ответственность за содеянное», - возразила обвинению представитель потерпевших Анна Ставицкая.
Адвокат подсудимого вообще потребовал назначить подзащитному наказание ниже низшего, а по возможности – условное. Сам обвиняемый выступил в начале заседания с покаянным словом, обращенным к членам семьи Политковской: «Я хочу принести извинения семье Политковских за те деяния, которые я совершил. На данный момент я раскаиваюсь. Я хочу, чтобы мой пример был уроком тем молодым людям, которые идут служить в эту структуру, чтобы они не попадали в такие глупые ситуации, как я». По его словам, он сожалеет, что его удалось втянуть в преступную группу, он совершил глупость, за которую его тоже пытались убить.
По мнению потерпевших, обвиняемый не выполнил условия заключенного со следствием соглашения – не выдал имя заказчика убийства, которое должен был знать. Потерпевшие пытались отменить особый порядок рассмотрения дела и направить материалы в прокуратуру для объединения с основным уголовным делом и рассмотрением его в обычном порядке, сообщает ИТАР ТАСС. Судья Александр Замашнюк отказал потерпевшим в удовлетворении ходатайства.
Бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков обвиняется в убийстве в составе группы и незаконном хранении оружия. Дело слушалось в особом порядке, так как он признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В последнем слове Павлюченков попросил не наказывать его «за глупость».
По окончании прений и судебного доследования Мосгорсуд приговорил Павлюченкова к 11 годам заключения в колонии строгого режима. Обвиняемый, ранее находившийся под домашним арестом, был взят под стражу в зале суда по решению судьи Александра Замашнюка. Кроме того, Павлюченков должен будет выплатить потерпевшей семье журналистки Анны Политковской компенсацию морального вреда в размере 3 млн рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Количество погибших при атаке БПЛА в Рязани увеличилось до четырех
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы в два раза
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов