Великий немецкий философ Иммануил Кант как-то сказал, что государство может состоять и из демонов – если ими правит закон. Московская полиция и оппозиционеры уже готовятся к противостоянию, и на чьей стороне демоны, не разобрать.
Московская полиция уже посоветовала оппозиционно настроенным гражданам не ходить на улицу, а тем более в сторону Лубянской площади, в субботу 15 декабря, в день намеченной, но не разрешенной акции оппозиции. Любое нарушение общественного порядка, особенно попытки проведения несанкционированных акций в столице, будут строго пресекаться.
Отказ властей столицы согласовать марш, намеченный на субботу, вызвал серьезную дискуссию в Интернете и прессе – идти на площадь, или не ходить. Координационный совет оппозиции деликатно призвал своих сторонников избегать провокаторов и не допускать никаких противозаконных действий, однако отметил, что «в сложившейся ситуации у каждого гражданина России остаётся его неотъемлемое конституционное право самостоятельно определять место и время своего пребывания». Ксения Собчак написала пост с громким названием «Не быть женщиной легкого поведения», заявив в нем, что на площадь пойдет, хотя следовать примеру не призывает. И Сергей Удальцов не уронил знамя, написав в Твиттер «Лично я приду 15 декабря в 15.00 на Лубянскую площадь. Как свободный гражданин России. И никто мне это запретить не может». Трудно, конечно, осуждать их за гражданскую позицию, никого биться они не призывают – однако известным людям в подобной ситуации легче, а вот если за ними потянутся молодые ребята и подростки, подражая своим кумирам? На чьей совести тогда будет кровь, если, не дай бог, она прольется?
Евгения Чирикова, лидер движения «В защиту Химкинского леса», призвала оппозиционеров быть крайне осторожными в создавшейся ситуации: «События последнего года позволяют мне слишком хорошо прогнозировать результат. Собравшихся полиция попросит разойтись, они естественно не послушают, т. к. по Конституции могут стоять где хотят. Полиция применит силу. Так называемые ВИПы будут под всеобщим вниманием прессы свинчены. Заберут и ряд рядовых активистов. Если какой-нибудь полицай получит царапину, то рядовых активистов посадят. Надолго. На сколько не известно. Элитарных революционеров при этом не посадят, подержат суток 15 и выпустят. А такие ребята как Костя Лебедев будут сидеть тихо и незаметно для СМИ». Евгения считает, что санкционированная акция имеет возможность донести до власти, даже если она не желает видеть и слышать, требования, позволяет провести нормальный обмен мнениями и мыслями, собрать подписи и так далее. «Опыт показывает, что намного эффективнее системные кампании с чередой санкционированных акций (пример: кампания по вызволению из тюрьмы Скифа), чем единичная акция, в результате которой большая вероятность появления новых политзаключенных», -пишет Евгения.
Увы, Россия, если бы ее увидел внезапно воскресший Иммануил Кант, подвигла бы его написать новые труды о том, к чему приводит отсутствие закона. Великий философ был уверен, что страна может быть населена демонами, но жить спокойно, если ими управляет закон (проще – демоны не сожрут друг друга, хоть и будут ненавидеть, если они свято будут следовать Конституции, в которой записано «жрать друг друга запрещается»). А российскими гражданами давно управляют эмоции и деньги – голосуют они сердцем, судят ближних, руководствуясь категориями «нравится» - «не нравится», политической целесообразностью или алчностью – кому как придется. Когда читаешь репортажи из зала суда, понять невозможно – то ли подсудимый был оклеветан, то ли он судье соответствующую сумму занес, то ли звонил кто-то важный… Но уже давно никто не предполагает, что судье или полицейскому даже в голову придет руководствоваться законом, что чиновник может действовать по правилам для того, чтобы лучше сделать свою работу, а не чтобы заставить бизнесмена заплатить.
Кто прав, кто виноват – уже давно не разберешь – мэрия не имеет права нарушать Конституцию и запрещать мирные собрания и шествия, оппозиционеры не имеют права нарушать подзаконные акты – они же приняты вроде как законодательным органом. Наступает хаос, и демоны вот-вот начнут жрать друг друга…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Критических последствий от атак ВСУ нет, не было и быть не может
ЦБ ограничит пополнение счета в цифровых рублях тремястами тысячами рублей в месяц: это много или мало?
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Наши публикации
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
МЧС превратится в реально силовое ведомство
Россельхознадзор РФ может пересмотреть ограничения на ввоз сельхозпродукции из Армении
По запросу Германии в Хорватии задержали украинского водолаза по делу о подрыве "Северных потоков"