Бывшую руководительницу территориального управления Министерства имущества России по Москве Татьяну Найденову Мосгорсуд приговорил к трем годам лишения свободы и возврату ущерба в сумме более 2 млрд рублей.
Суд присяжных признал Найденову и ее заместителя Владимира Полютова виновными в превышении должностных полномочий при продаже в частные руки ФГУП «ВО Станкоимпорт», когда-то занимавшегося внешней торговлей СССР с зарубежными странами. Найденова при продаже предприятия включила в его состав ценные бумаги зарубежных активов, при этом занизив общую стоимость продаваемого имущества. Ее приказом главой совета директоров вновь созданного ОАО «Станкоимпорт» был назначен Полютов, который внезапно, находясь под подпиской о невыезде, застрелился дома в ванной, узнав содержание приговора, сообщает газета «Коммерсантъ».
Смерть Полютова чуть не поставила судебное заседание под угрозу – его наследники, жена и сын, согласно закону имели право ознакомиться с делом, однако они передали все полномочия адвокатам. Судебное преследование Полютова было прекращено в связи с его смертью.
Перед самоубийством Полютов написал предсмертную записку, в которой обвинил в своей смерти бывшего министра Росимущества Дмитрия Аратского. «Сейчас он является помощником заместителя председателя правительства Козака, дал в суде показания против него. Он обвиняет следователя, который расследовал это дело - Ломовцева, он обвиняет гособвинителя, прокурора Марию Эдуардовну Семененко. И, конечно же, он обвиняет судью Гученкову», - рассказал адвокат Полютова Виктор Паршуткин, и добавил, что бывший министр считает и почти всех присяжных внедренными в коллегию агентами.
Неэффективность управления активами ОАО «Станкоимпрт» Счетная палата установила еще в 2009 году, но суд состоялся только три года спустя. Найденова просила на суде оказать ей снисхождение, поскольку ей ей уже почти 60 лет, к уголовной ответственности она привлекается впервые, а кроме того, в семье у нее непростая ситуация. А предъявленный ей иск она сразу назвала «нереальным» и «астрономическим» - никакой собственности, кроме участка в Ростовской области, у нее не оказалось.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 48
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 47