По резонансному делу о хищениях в подконтрольной Министерству обороны компании «Оборонсервис» назначена финансовая экспертиза, сообщил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
«Что касается конкретного громкого дела "Оборонсервиса", мы сейчас назначаем сложную финансово-экономическую экспертизу с привлечением крупных специалистов», – сказал Бастрыкин в интервью «Российской газете». При этом он не уточнил, как долго будет продолжаться экспертиза и к какому выводу следователи предполагают прийти в результате.
Главный следователь страны подчеркнул: «Мы не можем просто так взять и сказать, что эти женщины (Екатерина Сметанова и Евгения Васильева) и Анатолий Сердюков (экс-министр обороны РФ) что-то украли. Я поставил задачу перед следователями провести целый ряд экспертиз, чтобы сделать вывод о правонарушении».
Бастрыкин не исключает, что результаты экспертизы «скажут, что такова была конъюнктура рынка: не будем забывать, что есть целый ряд спорных юридических вопросов, например такие, как продажа объектов недвижимости по определенной стоимости». При этом он отметил, что «никакой "подгонки" нет и быть не может».
После большой пресс-конференции президента, состоявшейся сегодня, Владимир Путин ответил на вопросы журналистов. В частности он заявил, что бывшего главу Минобороны Анатолия Сердюкова могут привлечь к ответственности, только если на то будут основания.
«Если у следствия появятся конкретные факты, материалы, тогда точно привлекут», – отметил он. Если же это делается для того, чтобы «крутизну» продемонстрировать, тогда «точно не надо».
29 ноября экс-министр обороны Анатолий Сердюков лишился своего поста после того, как в октябре стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», было возбуждено пять уголовных дел, ущерб составил более 3 млрд рублей.
В СК заявили, что Сердюков при необходимости будет допрошен. Позже из материалов следствия стало известно, что бывшего главу ведомства «обманывали» и «вводили в заблуждение» его подчиненные.
В настоящее время по обвинению в хищениях арестованы руководитель центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее возглавлявший Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО. Под домашним арестом находится экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.
Сметанова обвиняется в трех эпизодах мошенничества, ее супруг – в двух. Оба находятся под арестом. Васильевой было предъявлено обвинение в хищении имущества дочерних предприятий "Оборонсервиса" на 360 млн рублей.
Параллельно расследуется дело о хищениях в подрядчике Минобороны по обслуживанию жилья компании «Славянка». Арестованы гендиректор фирмы Александр Елькин, главбух Юлия Ротанова и директор ЗАО «Безопасность и связь» Андрей Луганский.
По данным СК, за 2012 год было заведено порядка 20 тыс. уголовных дел по коррупции, 16,5 тыс. из них - в отношении чиновников. По сравнению с прошлым годом коррупционный показатель вырос в полтора раза.
Один из главных выводов из нашумевшей истории "Оборонсервиса", по мнению Бастрыкина, - что борцы с недобросовестными чиновниками добрались до высокопоставленных чиновников.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют
Песков переадресовал в Минобороны вопрос о вторжении двух десятках беспилотников в Польшу

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны
Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Слухи, скандалы, сплетни
Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
