Заседание Государственного Совета по недрам прошло 20 декабря под председательством Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича, сообщили журналистам в пресс-службе правительства республики.
Участники заседания рассмотрели ход подготовки к проведению международных конкурсов по выбору концессионеров для разработки ряда месторождений полезных ископаемых Белоруссии.
Как проинформировал в своем докладе Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, все подготовительные работы к проведению конкурсов завершены. Подготовлено соответствующее извещение, определены размеры задатков за участие в конкурсах, а также размеры компенсационных выплат за геологоразведочные работы. Планируется, что конкурсы будут объявлены в самое ближайшее время.
Министр напомнил, что указом Главы белорусского государства от 28 января 2008 года №44 утвержден перечень объектов, предлагаемых для передачи в концессию. В него вошли месторождения железных руд «Околовское» и «Новоселковское», бентонитовых глин «Острожанское», гипса «Бриневское». В соответствии с указом Президента от 28 ноября 2011 года №557, перечень объектов, передаваемых в концессию, был дополнен рядом месторождений полезных ископаемых, в том числе глин, мела, песка. Правительством утверждено положение о порядке расчета стартового размера разового платежа за право пользования недрами. Определены концессионные условия по объектам, предлагаемым для передачи потенциальным инвесторам. Минприроды создана конкурсная комиссия, утвержден ее регламент.
В течение года Минприроды вело переговоры с потенциальными концессионерами. Им переданы все необходимые материалы по месторождениям. Это 12 компаний - из России, Чехии, Болгарии, Вьетнама, Индии. Они готовы участвовать в конкурсах.
Заслушав доклад, Премьер-министр отметил необходимость создания привлекательных условий для разработки белорусских недр зарубежными концессионерами. Необходимая законодательная база для их деятельности в Беларуси создана. Интерес к белорусским месторождениям есть, однако работу с инвесторами в отдельных случаях затормаживают бюрократические проволочки. Михаил Мясникович попросил обратить на эти вопросы особое внимание и поручил еще раз проанализировать возможности повышения инвестиционной привлекательности белорусских месторождений. Кроме этого, дано поручение оценить возможности привлечения к таким проектам белорусского бизнеса. По словам руководителя Правительства, если у частников есть к этому интерес, необходимо дать им возможность участвовать в разработке месторождений, к примеру, строительных материалов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал закон о снижении возраста уголовной ответственности за диверсии
Трамп поддержал законопроект о санкциях против партнеров России
Крупнейший кремниевый завод России приостановит производство с 2026 года
Шанинку лишили аккредитации по четырем образовательным программам
Суд в Балашихе арестовал обвиняемую по делу об убийстве шестилетнего сына
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 30
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: покушение на Троекуровском кладбище готовилось на Сергея Шойгу
Набиуллина допустила, что ЦБ мог "перегнуть палку" в борьбе с мошенничеством
О чем пишут коллеги: банкротство как мошенничество
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 29