Пытаясь выйти из скандального положения, в которое депутаты загнали сами себя, они теперь пытаются любыми способами найти в родном отечестве хоть каких-то усыновителей. Ради этого парламентарии готовы пойти на существенные послабления и дополнительные льготы.
Коль за границу путь отрезан, депутаты Госдумы решили в срочном порядке облегчить процедуру усыновления в своем отечестве. Теперь взять ребенка из детского дома смогут даже граждане, живущие в съемных квартирах или имеющие в собственности малометражки. Единственное непременное требование, которое законодатели пока хотят оставить, – наличие российского гражданства, отмечают "Известия".
По мнению первого зампреда комитета по делам семьи Ольги Баталиной и члена того же комитета по делам семьи Елены Сенаторовой (обе представляют в Госдуме фракцию "Единая Россия"), сейчас к приемным родителям предъявляются слишком жесткие требования. Это и достойная заработная плата, и собственное жилье с хорошими условиями проживания (для приемного ребенка непременно рабочая и игровая зоны, свое спальное место). А ведь иметь детей хотят не только и не столько те, кто живет в роскошных хоромах. "Почему можно жить в однокомнатной квартире с двумя родными детьми, но нельзя в такую же квартиру усыновить ребенка?" – рассуждает Баталина. Одним словом, однушка, так же как и съемная жилплощадь, не должны стать помехой для усыновления приемного ребенка, - решили законодатели. "В дальнейшем у таких людей будут льготы на приобретение большей жилплощади", – добавляет Сенаторова.
Помимо снижения требований к будущим родителям, депутаты готовы пообещать и льготы, к примеру, медицинскую поддержку приемных семей. Сейчас приемные родители могут рассчитывать только на бесплатные лекарства по рецепту врача, да и то до 3-летнего возраста их больного чада. Теперь же им обещают полное медицинское обследование за счет государства еще до официального усыновления, чтобы будущие родители знали обо всех болячках своего будущего ребенка. А при экстренных ситуациях родители смогут рассчитывать на необходимое лечение, вплоть до операции. Почему же тогда наших сирот, от которых отказалось собственное государство, лечат сплошь за рубежом? Почему только там они становятся полноценными членами общества?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп о передаче Киеву лицензии на Patriot, встрече Путина и Зеленского, об ударах Украины вглубь России
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Госдума ужесточила требования к мигрантам для работы в России
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два танкера повреждены в Таганрогском заливе, несколько предприятий подверглись атаке в Татарстане
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов