Пытаясь выйти из скандального положения, в которое депутаты загнали сами себя, они теперь пытаются любыми способами найти в родном отечестве хоть каких-то усыновителей. Ради этого парламентарии готовы пойти на существенные послабления и дополнительные льготы.
Коль за границу путь отрезан, депутаты Госдумы решили в срочном порядке облегчить процедуру усыновления в своем отечестве. Теперь взять ребенка из детского дома смогут даже граждане, живущие в съемных квартирах или имеющие в собственности малометражки. Единственное непременное требование, которое законодатели пока хотят оставить, – наличие российского гражданства, отмечают "Известия".
По мнению первого зампреда комитета по делам семьи Ольги Баталиной и члена того же комитета по делам семьи Елены Сенаторовой (обе представляют в Госдуме фракцию "Единая Россия"), сейчас к приемным родителям предъявляются слишком жесткие требования. Это и достойная заработная плата, и собственное жилье с хорошими условиями проживания (для приемного ребенка непременно рабочая и игровая зоны, свое спальное место). А ведь иметь детей хотят не только и не столько те, кто живет в роскошных хоромах. "Почему можно жить в однокомнатной квартире с двумя родными детьми, но нельзя в такую же квартиру усыновить ребенка?" – рассуждает Баталина. Одним словом, однушка, так же как и съемная жилплощадь, не должны стать помехой для усыновления приемного ребенка, - решили законодатели. "В дальнейшем у таких людей будут льготы на приобретение большей жилплощади", – добавляет Сенаторова.
Помимо снижения требований к будущим родителям, депутаты готовы пообещать и льготы, к примеру, медицинскую поддержку приемных семей. Сейчас приемные родители могут рассчитывать только на бесплатные лекарства по рецепту врача, да и то до 3-летнего возраста их больного чада. Теперь же им обещают полное медицинское обследование за счет государства еще до официального усыновления, чтобы будущие родители знали обо всех болячках своего будущего ребенка. А при экстренных ситуациях родители смогут рассчитывать на необходимое лечение, вплоть до операции. Почему же тогда наших сирот, от которых отказалось собственное государство, лечат сплошь за рубежом? Почему только там они становятся полноценными членами общества?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Ограничения связи в Москве продлятся "столько, сколько нужно"
Лантратова может занять пост омбудсмена, а Москалькова - пойти в Госдуму
Госдума приняла закон о запрете выдворять из России участвующих в СВО мигрантов
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана