Депутат-единоросс Сергей Железняк ответил на компромат Алексея Навального, опубликовав копию справки из налоговой, из которой можно сделать вывод, что заработанных денег ему вполне хватило на оплату образования дочерей в элитных заграничных школах.
Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк на своей странице в Facebook опубликовал копию справки из налоговой инспекции, из которой следует, что в 2007 г. будучи на посту управляющего директора «Ньюс Аутдор» он заработал 103 688 153 рублей, а этого вполне достаточно, чтобы обеспечить благополучие семьи и обучение детей.
«Посоветовал бы Алексею и группе его обеспечения более ответственно относиться к подготовке информационного лозоплетения. А то наведение тени на плетень выходит каламбуром, а не героической борьбой с государственным строем, ненавистным уличным маргиналам по определению», — написал Железняк в своем аккаунте в Facebook.
«Данные, которые были использованы Алексеем и его расследователями в «ужасном компромате» на меня и моих детей, датированы 7.10.2007 и опубликованы в период избирательной кампании, до избрания в Думу и последовавшего ухода с должности гендиректора News Outdoor. Поэтому в них не может быть сведений о доходах за весь 2007 год», — пишет Железняк.
Депутат также опроверг озвученную блогером информацию о приобретении квартиры для детей в 2011 г.: «Квартира, в которой прописаны мои дети, была оформлена на них в апреле 2007 г., а приобретена еще раньше». А еще, утверждает он, Навальный завысил, как минимум вдвое, цену на автомобиль «Плимут Праулер», который принадлежит депутату.
Железняк уверяет, что он летает к семье в Европу на выходные: «Моя семья живет в Москве, и летать к ней на выходные никуда не надо. Пусть член совета директоров "Аэрофлота" Навальный запросит данные моих перелетов и убедится в этом, прежде чем садиться в лужу».
Во вторник Алексей Навальный выложил в своем ЖЖ фотографии и ссылки на аккаунты дочерей Железняка, из которых следовало, что дети «патриотичного» депутата учатся в элитных школах за границей. Блогер обратил внимание на тот факт, что официальный доход единоросса составляет 3,5 млн рублей, а за обучение детей он ежегодно платит 4,3 млн рублей. Через некоторое время Железняк ответил Навальному, объяснив, что учеба детей за границей не противоречит его патриотическим чувствам, а деньги («несколько десятков миллионов») он заработал еще в 2007 году, когда работал в News Outdoor.
В среду Навальный написал еще один пост, где выложил данные налоговых деклараций Железняка за все время его работы в Думе, и сделал выводы, что «десятки миллионов» он потратил на квартиру и дорогие автомобили, поэтому на учебу дочерей ему все равно бы не хватило.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Задержан зампред правления «Газпром нефти» Джалябов: по версии следствия на взятки он купил квартиру в Сочи и катер
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство