Депутат от партии «Единая Россия» Сергей Железняк расплачивается за ура-патриотические речи, которые он произносил с трибуны – вслед за оппозиционером Алексеем Навальным журналист Ирек Муртазин попросил СК проверить депутата.
Журналист «Новой газеты» Ирек Муртазин, собравший материалы по заработкам депутата и бывшего бизнесмена Железняка, которые использовал в полемике с патриотом и служителем народа Навальный, обратился в Следственный комитет России с просьбой проверить коммерческую деятельность члена Госдумы на должности руководителя российской компании News Outdoor. По данным Муртазина, ссылающегося на материалы проверки налоговой службы и решение Арбитражного суда, компания в свое время не уплатила налогов на почти миллиард рублей. По мнению журналиста, выплата пособия в размере 100 миллионов рублей бывшему руководителю компании, замешанной в налоговых преступлениях, представляет собой уголовно-наказуемое деяние. Муртазин опубликовал текст обращения в Следственный комитет в своем блоге.
История с миллионными компенсациями всплыла после публикации в блоге Навального информации о дочерях депутата, голосовавшего за запрет американцам усыновлять российских сирот и выступающего за патриотическое воспитание. Дочери патриота, как оказалось, учатся в престижных частных дорогих колледжах Швейцарии и Великобритании. Оправдываясь, депутат сообщил, что средства на обучение дочерей он имеет вполне законные, поскольку при увольнении с поста директора компании, которую возглавлял до избрания в Госдуму, получил стомиллионную компенсацию.
Увы, депутату так и не пришло в голову, что в стране, треть населения которой находится за чертой бедности, сироты в детских домах и инвалиды в домах престарелых живут порой хуже, чем скотина в хлеву, униженные, одинокие и голодные, больные дети умирают, не дождавшись дорогостоящей операции, пенсионеры теряют собственное достоинство, получая подачки, позволяющие только не умереть с голоду, представителям власти демонстрировать свое богатство просто неприлично, даже если они его и не украли. Неприлично в нашей стране получать многомиллионные компенсации – чем уж таким судьбоносным был занят Железняк, что ему столько заплатили, при том что врач, реально спасающий детей, ученый, получивший Нобелевскую премию, фермер, выращивающий хлеб, никогда не смогут заработать и тысячной доли подобных сумм? И равенство в бедности здесь ни при чем - отвратительны спесь и бездушие, а отнять и поделить богатство ни Навальный, ни Муртазин не призывают. Просто депутатам и чиновникам неплохо иногда бы вспоминать, что власть - это не право сидеть на золотом стуле в короне и брильянтах и плевать на всех сверху, растопырив пальцы в перстнях, а огромная ответственность.
Существует такое понятие – «не этично», но оно, видимо, железнякам неведомо, увы. Иначе бы он понимал, что на самом деле в самом первом посте Навальный писал не о его дочерях, а о нем, о его морально-нравственном выборе – это может быть и законно, но абсолютно гнусно, посылая своих детей учиться в райских условиях, лишать беззащитных и слабых сирот права на семью в другой стране, где о них могут позаботиться.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей
Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Минздрав предложил не допускать выпускников-медиков к работе без трех лет стажа в госклиниках

Госдума повысила в несколько раз штрафы за несообщение в военкомат о переезде

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?
Война после войны

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Под колпаком будем все

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

Яд и противоядие

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
