WWF России отметил День рождения белых медведей в гостях у белого медведя Айона, которого 3 года назад на Чукотке спас «Медвежий Патруль» WWF. Именно сейчас в далекой Арктике в уютных берлогах рождается примерно 4500-5000 крошечных медвежат. Конец декабря для людей - это конец года, а для белых медведей - начало жизни.
5 лет назад в 2008 году WWF России, как сообщил журналистам источник в организации, и Совет по морским млекопитающим (СММ) объявили о новом празднике – 29 декабря - « День рождения белых медведей».
Как и у всех белых медведей, у Айона день рождения – в конце декабря, ему исполнилось 3 года. Сотрудники WWF решили навестить своего подопечного - полтора года назад он переселился вместе с новой подругой медведицей Миланой (она родилась в Московском зоопарке) в новый просторный вольер с бассейном глубиной три с половиной метра.
Волоколамский зоопитомник встретил нас арктической погодой ( -20 С, с сильным ветром). Из маленького медвежонка, Айон превратился в огромного 400-килограммового красавца. Айон был рад нашему визиту и подаркам - мы привезли жирную морскую рыбу и его любимые игрушки - пластиковые дорожные конусы. Сожительница Айона Милана, как обычно, ревновала его к людям и пыталась отнять у него новые игрушки.
Работники зоопитомника рассказывали, что Милана, несмотря на «домашнее» воспитание, более бойкая, чем Айон, и частенько побеждает в споре. А наш Айон остался дружелюбным и добродушным – все норовит подойти к сетке и лизнуть руку… Мы так и называем его – САМЫЙ ДОБРЫЙ БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ В МИРЕ.
«Мы очень рады, что нашего подопечного Айона в зоопитомнике окружает столько заботливых людей,– говорит Виктор Никифоров, руководитель проекта WWF «Медвежий патруль». - Мы надеемся, что все у нашего любимца будет хорошо и года через три мы сможем увидеть новых медвежат - детей Айона и Миланы».
«Большое спасибо WWF за внимание к Айону, – комментирует Татьяна Демина, зоолог Волоколамского зоопитомника. – Нам очень приятно, что друзья природы помнят о нашем добром медведе и постоянно навещают его. Первое время Айон побаивался своей подруги Миланы и постоянно искал поддержки у людей, но сейчас он уже освоился и может постоять за себя».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
