26 декабря 2012 года состоялся торжественный новогодний концерт для выпускников Центра бесплатного обучения русскому языку в Республике Армения и работников Домов русской книги, сообщил журналистам источник в Союзе молодежи стран СНГ.
В прошедшем мероприятии приняли участие высокопоставленные гости: видные общественные и политические деятели России и Армении. В приветственной речи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Вячеслав Коваленко зачитал письмо от Начальника управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимира Чернова:
«Искренне рад приветствовать участников церемонии вручения сертификатов об окончании курсов русского языка.
То, что Вы сегодня собрались в зале кинотеатра «Москва» - является зримым свидетельством того, что в Армении любят и ценят русский язык и культуру.
Более тысячи человек только в 2012 году окончили курсы русского языка, организованные при Домах русской книги в Ереване, Арташате и Гюмри, что наглядно подтверждает существование единого культурного и интеллектуального пространства России и Армении.
Крайне важно, что все, кто считает себя частью этого общего пространства продолжают говорить на одном языке – в самом широком смысле этого слова. Вижу в этом залог неразрывности исторических уз, связывающих наши братские народы.
Поэтому считаю инициативу руководства Домов русской книги в Республике Армения крайне важной и востребованной. Уверен, что в следующем году ваши курсы привлекут еще большее число слушателей – тех, кто искренне интересуется языком и культурой нашей страны.
Убежден, что изучение русского языка не только позволит вам обогатить свой внутренний мир, но и существенно расширит жизненные перспективы, поможет реализоваться.
Желаю вам новых успехов и всего самого наилучшего в наступающем 2013 году.»
Также Посол обратился к выпускникам и их родителям с поздравлениями и новогодними пожеланиями.
На открытии концерта был проведен показ короткометражного документального фильма “Мы вместе”, посвященного страницам общего исторического бытия и проектам, которые были реализованы за последние несколько лет в гуманитарной сфере между двумя странами.
Выпускники курсов из Еревана, Арташата и Гюмри выступали с творческими номерами – танцами, сценками и постановками.
Андраник Никогосян, председатель Союза молодежи стран СНГ и руководитель проекта культурных центров «Домов русской книги» выступил с поздравительной речью:
«Поздравляю Вас с достигнутыми результатами в области развития межкультурных связей между Россией и Арменией, однако, убежден, что это лишь начальный этап, на котором нельзя останавливаться.
Необходимо продолжать открытие Домов русской книги и Центров бесплатного обучения русскому языку и в других регионах страны и СНГ. Только вместе, оценивая возможность построения крепких коммуникаций и уважая наше культурно-историческое наследие, мы сможем решить нарастающие проблемы разобщенности дружественных народов».
Он обозначил основные направления развития:
• открытие нового культурного центра «Дома русской книги» в г. Ванадзор Горийского марза Республики Армения;
• создание российско-армянской экономической гимназии в Арташате;
• открытие детского сада в Араратском марзе Республики Армения;
• открытие более 50 центров бесплатного обучения русскому языку.
Затем началась торжественная церемония вручения сертификатов выпускникам, окончившим курсы в декабре с.г.
В завершение мероприятия на сцену вышли Дед Мороз и Снегурочка. Они поздравили гостей и раздали памятные подарки – детские книги и конфеты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил поддержать отцовство в России, а основной задачей назвал "приумножение российского народа"
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ: тысячи домов остались без отопления при -30
ЦБ обяжет банки обязательно привязывать все счета россиян к ИНН
Торговые сети поддержали банки в конфликте с маркетплейсами
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде обломки сбитого БПЛА попали в жилые дома
Путин обозначил системную задачу - обеление российской экономики, но без "набегов"
Мизулина: каждый второй ребенок после блокировки игровых платформ хочет уехать из России
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 49