3 января исполнилось пять лет со дня смерти всеми любимого актера Александра Абдулова. Народный артист ушел из жизни после тяжелой болезни, ему было всего 54. На Ваганьковское кладбище с самого раннего утра приехали поклонники и друзья артиста.
Цветы к могиле возложила и пятилетняя дочь Александра Гавриловича Женя. Отец ушел из ее жизни, когда Жене было всего 10 месяцев. Многие надеются, что дочь продолжит династию и со временем займет свое место в труппе "Ленкома". Именно с этим театром Абдулов был неразрывно связан с середины 70-х, когда его игру в дипломном спектакле заметил Марк Захаров.
Женя Абдулова приехала на могилу к отцу с бабушкой по маминой линии. Мама уехала в отпуск, но обещала, что завтра приедет. Людмила Александровна - мама актера - не смогла приехать на кладбище из-за неважного самочувствия. Женщина до сих пор оплакивает сына, - сетуют друзья Александра Гавриловича.
"Молниеносно совершенно пролетели эти 5 лет, очень его не хватает в жизни. Он был непредсказуемый совершенно и в работе, и в жизни, очень одержимый, азартный, - вспоминает актер театра и кино Сергей Никоненко. - Очень жаль, очень, что он так рано ушел".
Его романтические, умные, немного грустные герои в определенной степени стали символом того поколения. Про Абдулова говорили: он рожден для сцены. Он действительно ушел на взлете, в расцвете сил, будучи очень востребованным актером. Неудивительно, что Абдулов до последнего не верил мрачным предсказаниям о скорой смерти. Пытался лечиться у восточных врачей, отказывался составлять завещание, а в день своей кончины, говорят, попросил шампанского.
По иронии судьбы, Александр Абдулов снялся в огромном количестве новогодних фильмов. Вот и умер после новогодних праздников.
Одной из самых незабываемых ролей был его Иван Пухов в новогодней сказке «Чародеи». В это сложно поверить, но Абдулова в этом фильме могло бы и не быть – на роль претендовали Сергей Проханов, Игорь Костолевский, Олег Янковский, Ивар Калныньш. Но режиссер все-таки продавил на роль пылкого влюбленного необыкновенно обаятельного Абдулова.
В этом году фильму-сказке исполнилось 30 лет. Актер мечтал снять продолжение «Чародеев». «Когда в 1991 году Аркадия Натановича Стругацкого не стало, я тяжело переживал его уход, - рассказал «КП» режиссер фильма Константин Бромберг. – Позже уже в США, я возобновил переписку с Борисом Натановичем. Однажды мы заговорили о возможности сделать продолжение «Чародеев». Дело в том, что ко мне обратился Саша Абдулов, которому очень хотелось его снять и выступить продюсером. Борис Натанович одобрил идею. И написал мне: «Я прочитал Ваши наброски. Что ж, может получиться интересно. Во всяком случае простор для выдумки имеет место, а это главное. Благословляю Вас на сей подвиг и желаю удачи! Ваш БНС». Мы заручились поддержкой Абдулова, который обещал решить вопрос с финансированием продолжения «Чародеев». К сожалению, после его смерти вопрос остается открытым».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту