3 января исполнилось пять лет со дня смерти всеми любимого актера Александра Абдулова. Народный артист ушел из жизни после тяжелой болезни, ему было всего 54. На Ваганьковское кладбище с самого раннего утра приехали поклонники и друзья артиста.
Цветы к могиле возложила и пятилетняя дочь Александра Гавриловича Женя. Отец ушел из ее жизни, когда Жене было всего 10 месяцев. Многие надеются, что дочь продолжит династию и со временем займет свое место в труппе "Ленкома". Именно с этим театром Абдулов был неразрывно связан с середины 70-х, когда его игру в дипломном спектакле заметил Марк Захаров.
Женя Абдулова приехала на могилу к отцу с бабушкой по маминой линии. Мама уехала в отпуск, но обещала, что завтра приедет. Людмила Александровна - мама актера - не смогла приехать на кладбище из-за неважного самочувствия. Женщина до сих пор оплакивает сына, - сетуют друзья Александра Гавриловича.
"Молниеносно совершенно пролетели эти 5 лет, очень его не хватает в жизни. Он был непредсказуемый совершенно и в работе, и в жизни, очень одержимый, азартный, - вспоминает актер театра и кино Сергей Никоненко. - Очень жаль, очень, что он так рано ушел".
Его романтические, умные, немного грустные герои в определенной степени стали символом того поколения. Про Абдулова говорили: он рожден для сцены. Он действительно ушел на взлете, в расцвете сил, будучи очень востребованным актером. Неудивительно, что Абдулов до последнего не верил мрачным предсказаниям о скорой смерти. Пытался лечиться у восточных врачей, отказывался составлять завещание, а в день своей кончины, говорят, попросил шампанского.
По иронии судьбы, Александр Абдулов снялся в огромном количестве новогодних фильмов. Вот и умер после новогодних праздников.
Одной из самых незабываемых ролей был его Иван Пухов в новогодней сказке «Чародеи». В это сложно поверить, но Абдулова в этом фильме могло бы и не быть – на роль претендовали Сергей Проханов, Игорь Костолевский, Олег Янковский, Ивар Калныньш. Но режиссер все-таки продавил на роль пылкого влюбленного необыкновенно обаятельного Абдулова.
В этом году фильму-сказке исполнилось 30 лет. Актер мечтал снять продолжение «Чародеев». «Когда в 1991 году Аркадия Натановича Стругацкого не стало, я тяжело переживал его уход, - рассказал «КП» режиссер фильма Константин Бромберг. – Позже уже в США, я возобновил переписку с Борисом Натановичем. Однажды мы заговорили о возможности сделать продолжение «Чародеев». Дело в том, что ко мне обратился Саша Абдулов, которому очень хотелось его снять и выступить продюсером. Борис Натанович одобрил идею. И написал мне: «Я прочитал Ваши наброски. Что ж, может получиться интересно. Во всяком случае простор для выдумки имеет место, а это главное. Благословляю Вас на сей подвиг и желаю удачи! Ваш БНС». Мы заручились поддержкой Абдулова, который обещал решить вопрос с финансированием продолжения «Чародеев». К сожалению, после его смерти вопрос остается открытым».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
