Президент России подписал указ о зачислении в «граждане России» французского актера Жерара Депардье.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил волю шефа тем обстоятельством, что Депардье, дескать, внес вклад в развитие российского кинематографа. И в пример привел роль Григория Распутина сыгранную Депардье.
Фильм новый. Никто его еще в России не видел – не вышел он пока в местный прокат. Так что поверим Пескову на слово, что действительно вклад Депардье внес.
Сам же новоиспеченный россиянин уже рассказал «Известиям» о том своем Распутине, который восхитил российскую верховную власть. « Мне не хотелось, - признался Депардье, - чтобы его образ напоминал все, что нам известно о русских и об их «загадочной душе» из великих романов Достоевского и Толстого». И продолжил: «Конечно, он любил загулы с цыганами и с вином. Я сам люблю мадеру, которой старец увлекался. Его ужасно привлекали женщины и одновременно притягивал Феликс Юсупов. Он персонаж неожиданный, поразительный своим безумством. В конце концов, Распутин - это я».
И тут, я думаю, стоит напомнить о некоторых «поразительных безумствах» господина Депардье. В августе 2012 года Депардье устроил стычку с автолюбителем, который обвинил актера в избиении и подал в суд. В том же году пьянющий Депардье не внял увещеваниям стюардессы и справил нужду прямо в салоне взлетающего самолета. В 2011 он, на чем свет стоит, поносил персонал одного московского отеля, за ненадлежащее его актерскому звездному статусу обслуживание.
«Господин Депардье был очень зол, - прокомментировала тогда ситуацию менеджер отеля, - мы принесли ему свои извинения и пообещали впредь тщательно следить за качеством обслуживания, более внимательно относиться к его просьбам».
Да и протест Депардье против повышения на родине, во Франции, налогов на богатеев (что коснулось и состоятельного Депардье) и его показательный увод собственного состояния в налогокомфортную Бельгию, выглядят не такими уж безобидными. Франция социалиста Франсуа Олланда задала косвенным образом Депардье вопрос: «Почему именно вы получаете баснословную зарплату, а не скажем сельский врач, ежедневно спасающий чьи-то жизни?». На что и получила Франция исчерпывающий ответ: «Потому!». И хлопнул Депардье французской дверью и сразу попал в распростертые российские неразборчивые объятия. И в одночасье (вот мечта многих иностранцев) стал россиянином, даже не выразив письменно на то желания.
Вообще, ситуация с зачислением Депардье в «граждане России» демонстрирует, что силен еще на Руси дух Гришки Распутина, поражающего окружающих неожиданными безумствами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 47
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 46