Президент России подписал указ о зачислении в «граждане России» французского актера Жерара Депардье.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил волю шефа тем обстоятельством, что Депардье, дескать, внес вклад в развитие российского кинематографа. И в пример привел роль Григория Распутина сыгранную Депардье.
Фильм новый. Никто его еще в России не видел – не вышел он пока в местный прокат. Так что поверим Пескову на слово, что действительно вклад Депардье внес.
Сам же новоиспеченный россиянин уже рассказал «Известиям» о том своем Распутине, который восхитил российскую верховную власть. « Мне не хотелось, - признался Депардье, - чтобы его образ напоминал все, что нам известно о русских и об их «загадочной душе» из великих романов Достоевского и Толстого». И продолжил: «Конечно, он любил загулы с цыганами и с вином. Я сам люблю мадеру, которой старец увлекался. Его ужасно привлекали женщины и одновременно притягивал Феликс Юсупов. Он персонаж неожиданный, поразительный своим безумством. В конце концов, Распутин - это я».
И тут, я думаю, стоит напомнить о некоторых «поразительных безумствах» господина Депардье. В августе 2012 года Депардье устроил стычку с автолюбителем, который обвинил актера в избиении и подал в суд. В том же году пьянющий Депардье не внял увещеваниям стюардессы и справил нужду прямо в салоне взлетающего самолета. В 2011 он, на чем свет стоит, поносил персонал одного московского отеля, за ненадлежащее его актерскому звездному статусу обслуживание.
«Господин Депардье был очень зол, - прокомментировала тогда ситуацию менеджер отеля, - мы принесли ему свои извинения и пообещали впредь тщательно следить за качеством обслуживания, более внимательно относиться к его просьбам».
Да и протест Депардье против повышения на родине, во Франции, налогов на богатеев (что коснулось и состоятельного Депардье) и его показательный увод собственного состояния в налогокомфортную Бельгию, выглядят не такими уж безобидными. Франция социалиста Франсуа Олланда задала косвенным образом Депардье вопрос: «Почему именно вы получаете баснословную зарплату, а не скажем сельский врач, ежедневно спасающий чьи-то жизни?». На что и получила Франция исчерпывающий ответ: «Потому!». И хлопнул Депардье французской дверью и сразу попал в распростертые российские неразборчивые объятия. И в одночасье (вот мечта многих иностранцев) стал россиянином, даже не выразив письменно на то желания.
Вообще, ситуация с зачислением Депардье в «граждане России» демонстрирует, что силен еще на Руси дух Гришки Распутина, поражающего окружающих неожиданными безумствами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей