Отчаянный поступок французского артиста Жерара Депардье не прошел незамеченным – к нему решила присоединиться последовательница, актриса и отчаянный борец за права животных Бриджит Бардо. Не обошел вниманием актера и Эдуард Лимонов.
Бриджит Бардо пригрозила перейти в российское гражданство по совсем уж странному поводу – если французские власти совершат эвтаназию двух больных туберкулезом слоних в Лионе. «Если те, кто у власти, струсят и позорно убьют слоних Бэби и Непал, я попрошу российского гражданства. Чтобы сбежать из страны, которая давно стала кладбищем для животных», - написала актриса в письме президенту Франции Франсуа Олланду. Когда-то, правда, она называла Депардье мясником, за его любовь к корриде, но стоит ли вспоминать мелкие обиды перед чудовищной жестокостью. Российского президента Бардо считает защитником животных, поскольку он обещал ей не ввозить в Россию шкуры убитых в Гренландии тюленей, пишет французская газета Le Monde.
Депардье же уже получил у российских блогеров подарок в виде картины, изображающей его в виде русской babouchka и припиской «Это твоя родина, сынок!», и персональное приглашение от Эдуарда Лимонова на 31 число на Триумфальную площадь, побороться за демократию в России: «Жерар, приходи с новым российским паспортом в кармане на Триумфальную площадь 31 января!». Социальные сети предлагают артисту различные блага, типа прописки в Коньково, съемок в сиквеле «Утомленных солнцем», грамоты почетного жителя, облегченного вступления в Народный фронт и партию «Единая Россия», и гадают, станет ли он доверенным лицом президента Путина. А Рамзан Кадыров предложил ему поселиться в Чечне совершенно серьезно.
Французы комментируют экстравагантные поступки своих соотечественников не так весело, как россияне – им как-то неловко. Французский философ Андрэ Глюксман заявил, что ему стыдно за артиста, особенно за его дружбу с чеченским лидером. Жан-Клод Милли, председатель французских профсоюзов, сказал, что ему неловко и грустно – и он предпочитает Pussy Riot Депардье. Некоторые политологи упрекают в скандале с Депардье Олланда, не сумевшего построить отношения с Россией, а генеральный секретарь Демократической партии Франции Лоран Берже назвал поступок артиста плевком в душу как французов, так и русских, пишет Liberation.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет
Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера
Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России
В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что переговоры РФ и КНР в узком формате прошли "содержательно"
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Россияне с 1 июня будут получать судебную корреспонденцию через "Госуслуги"
В Севастополе обрушился балкон с детьми в одной из школ