Уголовное дело в отношении должностных лиц Минобороны будет развиваться, пообещал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Предположения о том, что дело "Оборонсервиса" по-тихому свернут, он назвал "слухами".
Многомиллиардное, а точнее, тянущее уже на 4,4 млрд рублей дело о коррупции в структурах Минобороны не будет свернуто, более того, уголовное дело будет только развиваться. «Могу заверить, будет расширяться география этого уголовного дела. Более того, можно предположить, что сумма ущерба будет расти с учетом огромных активов Минобороны», пообещал Бастрыкин в интервью «Российской газете». Сейчас в громком деле «Оборонсервиса» наступил момент истины - по делу назначена крупная финансово-экономическая экспертиза.
Слова Бастрыкина о том, что следователи решительно настроены вывести коррупционеров высокого полета на чистую воду, косвенно подтвердил депутат Госдумы Александр Хинштейн: "Новое уголовное дело по Минобороны: в превышении полномочий при закупках питания для солдат подозревается бывшее руководство ОАО Военторг", - написал он в Twitter.
Но большинство экспертов сомневается, что главному фигуранту скандала, все еще умудряющемуся оставаться в качестве свидетеля, это грозит чем-то серьезным: адвокаты докажут, что дорогу на бюджетные деньги он строил не для родственников, а возводил к ведомственному объекту. Самое страшное, в чем могут обвинить экс-министра, так это в халатности.
Впрочем, дело не обязательно сворачивать. Главное, кто окажется крайним в итоге. Формально все было устроено так, что министр только визировал уже подготовленные документы, не более того. Скорее всего, наказание постигнет исполнителей, главные же фигуранты останутся в стороне и в лучшем случае при условных сроках, а ожиданиям общественности не суждено будет оправдаться.
«Экспертизы будут продолжаться скорее всего до появления явного сигнала сверху. - Основной общественно-политический результат дел вокруг Минобороны для власти уже достигнут: элиты были одернуты и получили ясный сигнал", - заявил "Независимой газете" руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. С ним соглашается аналитик "Финама" Анатолий Вакуленко: "Как правило, элиты рано или поздно договариваются".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту