Уголовное дело в отношении должностных лиц Минобороны будет развиваться, пообещал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Предположения о том, что дело "Оборонсервиса" по-тихому свернут, он назвал "слухами".
Многомиллиардное, а точнее, тянущее уже на 4,4 млрд рублей дело о коррупции в структурах Минобороны не будет свернуто, более того, уголовное дело будет только развиваться. «Могу заверить, будет расширяться география этого уголовного дела. Более того, можно предположить, что сумма ущерба будет расти с учетом огромных активов Минобороны», пообещал Бастрыкин в интервью «Российской газете». Сейчас в громком деле «Оборонсервиса» наступил момент истины - по делу назначена крупная финансово-экономическая экспертиза.
Слова Бастрыкина о том, что следователи решительно настроены вывести коррупционеров высокого полета на чистую воду, косвенно подтвердил депутат Госдумы Александр Хинштейн: "Новое уголовное дело по Минобороны: в превышении полномочий при закупках питания для солдат подозревается бывшее руководство ОАО Военторг", - написал он в Twitter.
Но большинство экспертов сомневается, что главному фигуранту скандала, все еще умудряющемуся оставаться в качестве свидетеля, это грозит чем-то серьезным: адвокаты докажут, что дорогу на бюджетные деньги он строил не для родственников, а возводил к ведомственному объекту. Самое страшное, в чем могут обвинить экс-министра, так это в халатности.
Впрочем, дело не обязательно сворачивать. Главное, кто окажется крайним в итоге. Формально все было устроено так, что министр только визировал уже подготовленные документы, не более того. Скорее всего, наказание постигнет исполнителей, главные же фигуранты останутся в стороне и в лучшем случае при условных сроках, а ожиданиям общественности не суждено будет оправдаться.
«Экспертизы будут продолжаться скорее всего до появления явного сигнала сверху. - Основной общественно-политический результат дел вокруг Минобороны для власти уже достигнут: элиты были одернуты и получили ясный сигнал", - заявил "Независимой газете" руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. С ним соглашается аналитик "Финама" Анатолий Вакуленко: "Как правило, элиты рано или поздно договариваются".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России планируют удвоить пошлину за получение водительских прав

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
