Тульский областной суд отказал тульскому экс-губернатору Вячеславу Дудке в присяжных заседателях. Материалы дела переданы в районный суд, который приступит к слушаниям заново. Дудка останется под домашним арестом до 26 июня.
Вчера в Тульском областном суде прошли предварительные слушания по делу бывшего губернатора региона Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении взятки в размере 40 млн руб. Защита настаивала на суде присяжных, но областной суд отказал в ходатайстве.
Интрига в деле столь высокого начальника заключается в том, что с нынешнего года вступили в силу изменения, согласно которым все коррупционные дела переданы в ведомство районных судов. Иными словами, лишают подсудимых права требовать суда присяжных.
Адвокат Дудки Владимир Жеребенков считает, что следствие намеренно затягивало дело, чтобы лишить экс-губернатора суда присяжных. По его словам, присяжные «не любят сочинительства», а вся доказательная база против его подзащитного построена якобы на домыслах.
Защитники обоих фигурантов дела: и «взяточника» Вячеслава Дудки, и «взяткодавца» Виктора Волкова до последнего надеялась, что удастся добиться суда присяжных, ведь ходатайство они подавали еще летом, задолго до вступления в силу законодательных поправок. И Генпрокуратура РФ направила материалы дела с утвержденным обвинительным заключением в суд 28 декабря — также до изменений в законе.
Но судья встала на позицию гособвинителя: дело будет рассматриваться Советским районным судом Тулы. Владимир Жеребенков тут же заявил, что у экс-губернатора «фактически украли оправдательное решение». Адвокаты обоих фигурантов считают такое решение незаконным и уже заявили о подаче апелляции.
Экс-губернатор Вячеслав Дудка обвиняется в преступном сговоре с бывшим директором областного департамента по имущественным и земельным вопросам Виктором Волковым, через которого он якобы получил взятку в 40 млн руб. от корпорации ГРИНН. За эту сумму компания «выторговала» земельный участок под строительство гипермаркета.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
