И снова на полицейской арене оппозиционер Леонид Развозжаев – трех уголовных дел для него оказалось маловато, он стал фигурантом четвертого, по обвинению в заведомо ложном доносе на следователей, применявших пытки.
Следственный комитет России завершил следственную проверку по заявлению Леонида Развозжаева с жалобой на применение пыток следователем следственной группы ГСУ СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012 года. Пресс-служба СКР заявила, что информация не подтвердилась, и в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления, а Развозжаев умышленно продолжает распространять заведомо ложную информацию о следователе СК России.
Против Развозжаева возбуждено очередное уголовное дело по ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос), сообщает РБК. Представители следствия заявили, что Развозжаев 14 января 2013г. в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области продолжал настаивать на клеветнической информации о пытках. При этом ранее, всего несколько часов назад, Федеральная служба исполнения наказаний Иркутской области утверждала, что Развозжаев находился и находится в СИЗО-1 Иркутска и в Ангарск его не отправляли, в ответ на обращение правозащитников и адвокатов в связи с пропажей Леонида в неизвестном направлении.
Развозжаев обвиняется в организации массовых беспорядков в Москве 6 мая во время митинга оппозиции и попытке захвата власти в России на деньги грузинских подстрекателей, на основе материалов фильма НТВ «Анатомия протеста-2», краже 500 меховых шапок 15 лет назад в городе Ангарске, незаконном пересечении границы России на такси, и теперь еще в ложном доносе на следствие. Что проверяли следователи в вопросе с пытками – непонятно совсем, ибо, по версии следствия, Леонид прибыл в Москву тайно, но самостоятельно, и сдался добровольно, и со следователями контактировать начал уже только после признательных показаний. Сам же Развозжаев настаивает на том, что его похитили в Киеве, когда он просил там убежища, поместили в неизвестном подвале и пытали – получается, что следователи, в присутствии которых оппозиционер писал свои признательные показания, проверяли, не находился ли он при этом в другом месте и в другое время - вероятнее всего, в гиперпространстве в шапке-невидимке. Судя по перемещениям Развозжаева, он вполне на это способен.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!