На похоронах главы криминального клана Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, побывали несколько сотен человек, в том числе и "вор в законе" Джемал Микеладзе, известный как "Джемо". Поговаривают, что Микеладзе был одним из врагов Усояна.
"Аргументы.ру" писали ранее, что представителей СМИ на траурную процедуру не пускали, хотя само Хованское кладбище во время похорон криминального авторитета было открыто для посетителей. Местные охранники ограничили проезд по некоторым дорогам кладбища, а также не пускали на территорию журналистов.
Напомним, Аслана Усояна 16 января застрелили в Москве у ресторана "Старый Фаэтон". По данным силовиков, Деда Хасана убил снайпер. Во время покушения на убийство Деда Хасана серьёзные ранения получила сотрудница заведения, женщина до сих пор находится в крайне тяжёлом состоянии.
Считается, что Аслан Усоян находился в конфликте с конкурирующим криминальным кланом, которым руководит Тариэл Ониани, с 2006 года. Конфликт возник из-за раздела империи Захария Калашова (Шакро Молодой), осужденного в Испании. Аслан Усоян много лет считался одним из самых авторитетных воров в законе на постсоветском пространстве. Напомним, что одно из покушений на Усояна было совершено спустя два месяца после того, как Хамовнический суд приговорил к десяти годам заключения за похищение человека и вымогательство не менее известного криминального авторитетаТариэла Ониани по кличке «Таро», которого называют главным соперником Деда Хасана. Как писал "Коммерсант, в 2008 году между ним и другим известным вором в законе Тариэлом Ониани (Таро) разгорелся серьезный конфликт из-за раздела империи Шакро-молодого.
Конфликт усугубился, когда авторитеты не смогли договориться, кто из них будет контролировать часть финансовых потоков, выделяемых частными инвесторами на строительство олимпийских объектов в Сочи. Давний друг Деда Хасана Вячеслав Иваньков (Япончик), поддержавший его в этом споре, был ранен в Москве в июле 2009 года и вскоре скончался. В криминальном мире ответственность за покушение возложили на Тариэла Ониани. Вскоре были убиты два ближайших соратника Таро: во Франции был застрелен вор в законе Владимир Данашия (Ладо), а в Греции — вор в законе Малхаз Кития (Махония).
Стоит отметить, что до сих пор официальных подтверждений, что на Хованском кладбище 20 января действительно похоронили Деда Хасана, не поступало.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ
Минобороны сообщило об ударах по инфраструктуре порта Черноморск и судам в портах Одесса и Очаков
Уиткофф поблагодарил Путина за помилование Гилмана
Приложение "Яндекс Пэй" удалили из App Store
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России заявило о поражении транспортно-логистических центров и предприятий в Киеве и Запорожье
В России создадут национальную базу генетической информации
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Reuters: Россия по просьбе США освободила из заключения морпеха Роберта Гилмана, он едет домой