Известный бард, композитор и музыкант Сергей Никитин отказался участвовать в юбилейном концерте дирижера Юрия Башмета, поскольку не разделяет восторженную позицию последнего по отношению к антисиротскому закону и президенту.
«Не считаю для себя возможным быть на этом вечере в силу серьезных разногласий с юбиляром по поводу принятого закона "Димы Яковлева" и его отношения к президенту В.В. Путину», - просто написал Никитин, властитель дум поколения 70-х и 80-х на своей странице в сети Facebook.
Никитин не согласен с Башметом, который высказался в пользу запрета усыновления российских сирот американцами. «Если бы больные дети сами находили в Интернете телефоны бездетных американских семей, звонили бы им и говорили: "У меня нет родителей, я болен, возьмите меня к себе, вылечите", — это было бы одно дело. Но когда есть посредники, которые зарабатывают большие деньги на том, чтобы этих детей отдавать за границу, — это совсем другое», - заявил дирижер по поводу закона (как он себе представлял сироту-инвалида, слепого или без рук, в условиях российского детского дома ищущего в интернете адреса на английском языке, доверенное лицо президента Путина не уточнил).
Другое высказывание Башмета, судя по всему, тоже возмутившее Никитина, приводят Грани.ру: «Я сам не считаю Америку своим главным начальником, и вот за это я и обожаю Путина, что он умеет сказать: "Мы не Америка, мы Россия, и нам не нужны американские начальники". Возможно, там есть какие-то списки — я не знаю, но все, что произошло с Магнитским, — это наше, российское. Если бы это произошло во Франции, это было бы французское. Но никак не американское».
Антимагнитский, или как еще его называют, антисиротский закон вызвал сильнейшее волнение и возмущение в обществе, и углубил его раскол. Против закона выступили даже ранее молчавшие представители правительства. Все больше деятелей культуры, ранее никак не участвовавших в политических акциях, высказывают свое мнение во всеуслышание,например, выразивший свое отношение к гибели Сергея Магнитского известный мультипликатор и художник Юрий Норштейн.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Айфоны в России окончательно становятся дорогими чемоданами без ручки
Рябков: Диалог РФ и США находится в застое и любые продвижения даются ценой больших усилий
В Нижегородской области два человека погибли в результате атаки БПЛА, поврежден "промышленный объект"
Буцкая заверила, что штрафы за сожительство вводиться не будут
Минюст предложил ужесточить правила по спецсчетам для иноагентов - чтобы не уворачивались
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар на нефтебазе, в Крыму проблемы со светом
Песков предположил участие Путина в съезде «Единой России», но это не точно
В Венесуэле произошли два сильных землетрясения подряд
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности