Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, избитый до полусмерти в декабре, из жертвы стал подозреваемым в клевете на фонд Храма Христа Спасителя, деятельность которого он разоблачал.
В качестве меры пресечения Аншкову выбрана подписка о невыезде, в ГУВД Москвы, куда его вызвали в понедельник, ему вручили постановление о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 128.1 «клевета в СМИ». Статья грозит ему штрафом до миллиона рублей, или обязательными работами на 240 часов. Обязательные работы в законе существуют, но их введение в действие отложено на год, в связи с отсутствием технических возможностей.
Потерпевшим по делу стал исполнительный директор фонда ХХС Василий Поддевалин, деятельность которого Аншаков разоблачал. По версии Поддевалина, Аншаков, рассказав в интервью «Новой газете» о бизнес-центре, офисах 15 фирм, автомойке, автосервисе, шиномонтаже, автостоянке на 305 машиномест, прачечной, столовой и многочисленных торговых павильонах на территории храма Христа Спасителя, о широкомасштабной коммерческой деятельности, развернутой фирмами, оформленными на детей Василия Поддевалина, оклеветал его и храм, сообщает Полит.ру со ссылкой на сайт Общества потребителей.
Материал назывался «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит» - такая табличка висела на территории Храма Христа Спасителя в коммерческом магазинчике.
Аншаков подавал в прокуратуру заявление с просьбой проверить деятельность фонда, но проиграл суд, который постановил, что «торговля не является торговлей, если ею занимается Русская православная церковь, а является безвозмездным взаимным одариванием по рекомендованной цене».
Аншаков был жестоко избит и чуть не погиб в декабре, возвращаясь домой в районе станции метро «Новокузнецка». Он не был убит только по счастливому стечению обстоятельств. Он написал в блоге, что считает наиболее вероятным заказчиком покушения Василия Поддевалина и его ближайшее окружение. Уголовное дело по факту нападения было возбуждено, но даже подозреваемых нет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
