Сроки рассмотрения жалоб на Россию в ВТО будут зависеть от действий тех, кто жалуется. Об этом заявил журналистам Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами в беседе с журналистами в Москве 17 января, отвечая на вопрос о жалобах на Россию, касающихся введения утилизационных пошлин на автомобили.
"Поскольку Россия сейчас стала официально членом ВТО, естественно, Россия должна выполнять правила этой организации.
И если у какой-либо страны- члена ВТО возникают сомнения в том, что Россия выполняет правила ВТО, речь может идти о Китае, США или любой другой стране, если возникают такие сомнения, то у нас есть свой институт, который занимается рассмотрением таких споров. поэтому на первом этапе происходят консультации и рассмотрение спорных вопросов между членами ВТО для нахождения возможного дружеского решения вопроса.
Второй этап- в случае, если стороны не договорятся- начало судебного разбирательства, когда одна страна подает в суд на другую",- прокомментировал Паскаль Лами сложившуюся ситуацию.
По словам Паскаля Лами, руководству ВТО известно, что претензий к России заключается в том, ущемляет ли интересы импорта или отечественных автопроизводителей утилизационный сбор на автомобили.
Генеральный директор ВТО отметил, что если у кого-то имеются вопросы по поводу характера выполнения Россией ее обязательств, то для этого в ВТО есть процесс разрешения споров. С другой стороны, если сама российская сторона решит, что кто-то из ее партнеров пренебрегает правилами ВТО, то и она может обратиться в соответствующий орган.
По сообщениям СМИ, в декабре прошлого года директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков сообщал о том, что в Женеве были консультации РФ-ЕС по вопросам применения соглашений ВТО. Планировалось, что в ходе консультаций будут обсуждаться взаимные претензии, касающиеся применяемых Россией и ЕС мер во взаимной торговле, которые с точки зрения сторон выходят за рамки их соответствующих обязательств в ВТО.
"Претензии ЕС касаются в основном утилизационного сбора на автомобили в РФ, запретов на ввоз живых животных, импортных тарифов на отдельные товары", — отмечал чиновник.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни