Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Сотовый уголок имени Остапа Бендера

24 января 2013, 09:34 [«», Дмитрий Федотов ]

Новый способ сравнительно честного отъема денег у своих абонентов нашел один из крупнейших российских сотовых операторов. С 1-го февраля отказ от роуминга данных станет у МТС услугой, за которую его клиентам придется платить ежедневно.

Свой первый сотовый в России я купил в уже далеком 1995-м. И сразу пошел на поводу у прогресса, отдав предпочтение только что появившемуся у нас стандарту GSM и соответственно единственному его на тот момент оператору – МТС.

Первое знакомство с российской сотовой связью меня, уже имевшего телефон за границей, было холодным душем. Весь контракт, в который входил убогий пластмассовый Алкатель, продававшийся за рубежом за копейки, а у нас втюхивавшийся за цену автомобиля, стоил около 5 тысяч долларов. Причем платить надо было именно в долларах. А поскольку это даже тогда было невозможно, приходилось сначала класть доллары на счет в соседнем офисе Сбербанка, а затем переводить их на счет МТС.

Каждая минута разговора стоила доллар, а самое смешное, связи почти нигде не было! Даже в самом офисе МТС краснеющие от стыда менеджеры на предложение проверить телефон только что купившим его клиентам предлагали пойти на противоположную сторону Малой Дмитровки, где у фонарного столба рядом с Ленкомом при удачном раскладе можно было поймать сигнал.

Смешнее связи МТС тогда была только Московская сотовая. Мой друг ходил с чемоданчиком Нокии с трубкой на витом проводе, и когда ехал в машине, сигнал то исчезал, то появлялся, в зависимости от рельефа местности.

За это время изменилось многое. Связь в России стала повсеместной, операторы больше не берут за входящие звонки,  не воруют деньги потихоньку со счета, Минсвязи уже не выдает разрешений на телефон, в которое записывалась модель аппарата и номер симки, да и стоимость самих звонков снизилась на порядок. Связь стала общедоступной и массовой.

Единственное, что совершенно не изменилось у сотовых операторов со времен 90-х, так это неуемная жадность и склонность к мелкому мошенничеству, позволяющему ощипывать практически каждого клиента.

Первый и наиболее привлекательный контингент для сотовиков – старые клиенты, которых они не стесняются иметь в хвост и гриву завышенными тарифами. Если вы покупали телефон лет 5-7 назад и с тех пор ни разу не меняли тарифа (а таких пользователей , как это ни странно, у нас в стране пруд пруди), то почти наверняка платите за связь в разы больше, чем она того реально стоит в настоящее время. Для подобных «лохов» сотовые компании заботливо сохраняют тарифы, вышедшие из употребления многие годы назад. И винить некого. Не следите? Сами и виноваты!

Другим остроумным способом относительно честного отъема денег является эксплуатация так называемых «прямых» номеров, которым когда-то можно было звонить бесплатно с городских, и которые состояли из простого к запоминанию набора из 7 цифр. Давно канули в Лету прямые номера, но драть с их владельцев чуть не вдвое больше практически за все сотовые операторы так и не прекращают.

Куда более криминальным (но и несравненно более прибыльным для сотовиков) бизнесом стал так называемый «платный контент», использующий службу коротких номеров.  В невероятном количестве расплодившиеся мошеннические конторы присылают вам хитроумно составленную СМС-ку или ММС-сообщение, неосторожно отправленный ответ на которые сразу опустошают ваш счет на сотни рублей. Чаще всего никто из этих жуликов даже не беспокоится хотя бы прислать вам что-то для отмазки.  Не нравится – жалуйтесь! Но ваши претензии в сотовых компаниях никого не интересуют, а угрозы судиться никого не пугают. Не пойдете же вы на самом деле в суд, чтобы вам вернули триста нагло украденных с вашего счета рублей?!

Кто не попадался на уловки прохвостов, работающих рука об руку с сотовыми операторами? Среди мои знакомых и родственников таких, как оказалось, практически нет.

Формально сотовики за жуликов не отвечают, именуя их даже не партнерами, а "клиентами". Хотя, по-сути, получая свою долю ворованного, являются настоящими подельниками. Имеющими с мошеннических операций весьма приличный навар.

Защититься от жульничества на сегодня можно только одним способом – запретив услугу получения платного контента через короткие номера. Но сделать это весьма непросто. Попробуйте, найдите, как отключить ее через Личный кабинет в Интернете в том же МТС! Ничего не получится. Потому что даже если найдете эту за семью замками спрятанную ссылку, легко убедитесь, что она попросту не работает.

Повальное увлечение сотовых компаний зарабатыванием на дележе денег с контент-провайдерами приняло такие масштабы, что надзорные органы даже выступили несколько дней назад с инициативой разделить клиентские счета на отдельные счета для оплаты связи и оплаты так называемого «платного контента». Для грязного бизнеса реализация такого предложения означала бы полный окончательный трындец: если на таком счете денег нет, а со счета за связь снять деньги автоматом нельзя, то и украсть нечего. И не случайно представители сотовых компаний буквально стеной стали против разумной и очевидной инициативы Роскомнадзора, ссылаясь на «бесполезность» и техническую сложность ее реализации.

Впрочем, буквально сегодня стало ясно, что та же компания МТС нашла остроумные способы бороться и с запретом на навязываемые клиентам платные услуги. Каким образом? А очень простым: выдавая отказ от услуги за услугу!

Постоянно общаясь с нашими сотовыми компаниями, со временем начинаешь себя чувствовать, как на восточном базаре: карманы надо держать руками все время. Несколько месяцев назад случилось поехать в командировку за границу. Заблаговременно включил услугу «Ноль без границ», звонил почти исключительно через скайп, но… через некоторое время после приезда получил счет на 11 тысяч рублей! Оказалось, не удосужился проверить элементарную вещь: на новеньком смартфоне не отключил роуминг данных, позволивший телефону пару дней самостоятельно связываться с Интернетом через GPRS. Вот смартфон и получал то сводки погоды, то обновления, то еще какие-то никому не нужные глупости по заоблачным тарифам, очень греющим душу оператора.

Чтобы подобное больше не повторилось, через Личный кабинет отключил не каждому еще понятную услугу «роуминга GPRS». Но рано радовался! Сегодня МТС разослала клиентам информационное сообщение, согласно которому отныне «Запрет GPRS роуминга» становится ни чем иным, как УСЛУГОЙ, за которую с каждого абонента с 1-го февраля будут драть по рублю в день. Прямо, как сбор денег на ремонт Пятигорского Провала в «12-и стульях»!

Теперь понятно, каким путем, скорее всего, будут бороться сотовые операторы и с непокладистыми клиентами, больше не дающими облапошить себя через «контент-провайдеров». Достаточно назвать отключение ненужной тебе услуги УСЛУГОЙ, и можно беспрепятственно  получать прибыль, исчисляемую десятками и сотнями миллионов. Думаете, преувеличиваю? Ничуть. Клиентов у того же МТС миллионы, дней в году 365… Лишь бы система биллинга не перегрелась! Ну чем не уголок Остапа Бендера?

Другие операторы до таких инноваций пока не додумались. Но МТС, как известно, «на шаг впереди», а дурной пример бывает заразителен.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ

Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ

Беспилотники этой ночью атаковали Москву и Подмосковье. В Котельниках загорелся торговый центр «Белая Дача», в Жуковском БПЛА попал в многоквартирный дом. Несколько дронов атаковали Московский нефтеперерабатывающий завод, последствия сейчас ликвидируются.

Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»

Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин призвал Центробанк снизить ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт. По его словам, это нужно для того, чтобы «экономика не замерзла окончательно».

Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости

Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости

Замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил, что правила выдачи семейной ипотеки изменятся с 1 июля. По его словам, решение принято для стимулирования рождаемости. Ранее предлагалось поднять ставку для заемщиков, не состоящих в официальном браке, а также ввести разную ставку в зависимости от количества детей.

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

Евросоюз внес в санкционных список еще ряд российских граждан, компаний и организаций. В числе тех, кого затронули ограничения - генпрокурор России Александр Гуцан, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) и бывший уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"

Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"

Измайловский суд Москвы вынес приговор сценаристу сериала «Счастливы вместе» Станиславу Берестовому. Он обвинялся в убийстве участника реалити-шоу «Дом-2» Дмитрия Лукина. Берестового признали виновным и приговорили к 6 годам и 7 месяцам колонии.

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Валерия Чекалина (Лерчек) утверждает, что проходит лечение от онкологии четвертой стадии. Однако в сети много тех, кто скептически относится к ее болезни. Не поверила блогерше и прокуратура – ведомство настаивает на проведении повторной комплексной судебно-медицинской комиссионной экспертизы.

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Ушла из жизни американская актриса Дэйви Чейз. Она прославилась благодаря роли девочки Самары в хорроре «Звонок». Актриса скончалась в возрасте 35 лет. Причиной смерти стали осложнения после менингита. Незадолго до смерти актрису госпитализировали в больницу Лос-Анджелеса. Однако спасти ее не удалось.


Наши публикации

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Слухи, скандалы, сплетни

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

С тех пор, как Валерия Чекалина (Лерчек) сообщила, что проходит лечение от онкологии, не раз высказывались сомнения в ее словах. К лагерю скептиков примкнул и Отар Кушанашвили. Он утверждает, что в онкоцентре, где он лечится и сам, о ее болезни никто не слышал.

Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"

Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"

Измайловский суд Москвы вынес приговор сценаристу сериала «Счастливы вместе» Станиславу Берестовому. Он обвинялся в убийстве участника реалити-шоу «Дом-2» Дмитрия Лукина. Берестового признали виновным и приговорили к 6 годам и 7 месяцам колонии.

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Ушла из жизни американская актриса Дэйви Чейз. Она прославилась благодаря роли девочки Самары в хорроре «Звонок». Актриса скончалась в возрасте 35 лет. Причиной смерти стали осложнения после менингита. Незадолго до смерти актрису госпитализировали в больницу Лос-Анджелеса. Однако спасти ее не удалось.

Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн

Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн

Суд вынес приговор блогеру Александре Митрошиной. Она была признана виновной в легализации незаконно полученных доходов. Ее приговорили к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 900 тысяч рублей. Также Суд принял решение конфисковать имущество Митрошиной на общую сумму 115 млн рублей.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.