В соответствии с «Правилами перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в Республике Беларусь», которые вступили в силу с 31 декабря 2012 года, на Белорусской железной дороге вводится «Порядок формирования и использования организациями Белорусской железной дороги ведомостей по оформленным пассажирами электронным проездным документам».
Как сообщили журналистам в пресс-центре выше упомянутого ведомства, планируется, что он вступит в силу с 5 февраля 2013 года. В этом документе, в том числе изложен порядок посадки в поезда пассажиров с электронной регистрацией.
В частности, пассажир, прошедший электронную регистрацию должен предъявить проводнику документ, удостоверяющий его личность. Проводник производит сверку фамилии пассажира с информацией в ведомости, и при их совпадении пассажир допускается в вагон.
До вступления в силу нового порядка проводник обязан сверять не только фамилию, но и номер документа, указанного при электронной регистрации.
Практика работы с «электронными билетами» показала, что процесс сверки номеров документов доставляет определенные неудобства как пассажирам, так и проводникам. В частности, были случаи, когда пассажиры при регистрации допускали ошибки в номерах своих документов и в результате не допускались в поезда. С целью улучшения качества обслуживания пассажиров порядок сверки личных данных решено упростить.
Кроме того, согласно новому порядку работы, пассажир, оплативший два и более проездных документов (до четырех) на свою фамилию, при проезде по территории Республики Беларусь может следовать как один, так и с пассажирами, реквизиты которых не указаны в ведомости по количеству оплаченных проездных документов.
Иными словами, один пассажир на свой документ может оформить «электронный билет» не только для себя, но и для еще троих попутчиков. Но при этом он должен лично совершать поездку вместе с остальными тремя пассажирами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Ограничения связи в Москве продлятся "столько, сколько нужно"
Лантратова может занять пост омбудсмена, а Москалькова - пойти в Госдуму
Госдума приняла закон о запрете выдворять из России участвующих в СВО мигрантов
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана