25 января в Управлении Белорусской железной дороги прошло итоговое за 2012-й год заседание Технико-экономического совета, сообщили журналистам в пресс-центре Белорусской железной дороги.
В мероприятии, кроме членов ТЭС, приняли участие Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь А.А. Сивак, представители органов государственного управления Республики Беларусь, руководители служб Управления Белорусской железной дороги и организаций магистрали.
Основным вопросом заседания стало подведение итогов деятельности Белорусской железной дороги в 2012 году и путях решения поставленных задач на 2013 год.
Как отметил в своем докладе Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, 2012 год прошел под знаком 150-летнего юбилея Белорусской железной дороги. За свою многолетнюю историю железная дорога стала символом надежности, постоянного движения вперед и стремления к развитию. Основной стратегической задачей Белорусской железной дороги является повышение эффективности перевозочного процесса и производительности труда.
Магистраль обеспечила увеличение объемных показателей перевозок. При росте промышленного производства в республике в 2012 году на 5,7% погрузка возросла на 4,1%.
В 2012 году Белорусской железной дорогой сохранена тенденция роста объемов грузовых перевозок, который составил 153,8 млн. тонн, или 100,7% к 2011 году. Ввоз – увеличен на 15,2% и составил 19,6 млн. тонн. Вывоз – увеличен на 5,7% и составил 42,8 млн. тонн. Внутриреспубликанское сообщение – увеличено на 2,4% и составило 45,8 млн. тонн.
В структуре грузовых перевозок наибольший удельный вес принадлежит транзитным и внутриреспубликанским перевозкам – их доля составляет по 30% от общего объема перевозок соответственно; вывоз – 27%, ввоз – 13%.
Обеспечена погрузка 89,1млн. тонн народнохозяйственных грузов, или 104% к 2011 г., в том числе на экспорт 42,8 млн. тонн, или 105,7%.
Обеспечен существенный рост по пассажирским перевозкам. Во всех видах сообщений перевезено 100,5 млн. пассажиров, что превысило уровень аналогичного периода 2011 года на 13%.
Доля пассажирооборота железнодорожного транспорта в общем пассажирообороте транспортной системы Республики Беларусь за 2012 год увеличилась на 1,8% и составила 35,6 %.
Большое внимание дорогой уделялось работе по увеличению объемов перевозок контейнерными поездами. В 2012 году ими перевезено более 225 тысяч контейнеров ДФЭ (в двадцатифутовом эквиваленте) или 111,4% к 2011 году.
Учитывая торгово-экономический потенциал Китая, а также возможности Транссибирской магистрали в 2013 году Белорусская железная дорога продолжит работу по организации перевозок грузов из Китая в страны ЕС прямыми ускоренными поездами, участия в реализации совместных проектов с железными дорогами России и Казахстана, а также с ОАО «ТрансКонтейнер».
Большое внимание уделялось обновлению подвижного состава. В 2012 году впервые достигнуто обновление подвижного состава более 15 %. Было приобретено 6 грузовых электровозов, 4126 грузовых вагонов, 14 пассажирских вагонов, 3 пассажирских тепловоза, 3 дизель-поезда, 5 электропоездов городских и региональных линий. В рамках программы импортозамещения в локомотивном депо Лида в 2012 году было выпущено 10 маневровых тепловозов.
В 2013 году запланировано приобретение 6 грузовых электровозов, 4-х дизель – поездов и 4-х электропоездов для региональных линий, 45 пассажирских вагонов, 2000 грузовых вагонов. В локомотивном депо Лида планируется изготовить 22 маневровых тепловозов серии ТМЭ.
В 2012 году введен цех по сборке рельсошпальной решетки на базе ОПМС-115 станции Барановичи. Реконструированы железнодорожные станции Россь, Коммунары, Кричев, Михеевичи, реконструирован железнодорожный мост через реку Березина. Введены в эксплуатацию микропроцессорные централизации на 11 станциях, в том числе на станции Гатово установлена микропроцессорная централизация отечественного производства «Днепр», разработанная специалистами Конструкторско-технического центра Белорусской железной дороги. Модернизированы устройства автоблокировки с заменой на микропроцессорные на 128 км.
В 2013 году будет продолжена реализация важнейших инвестиционных проектов Государственной Программы развития железнодорожного транспорта Республики Беларусь на 2011–2015 годы, таких как электрификация участков Гомель–Жлобин–Осиповичи; реконструкция пассажирского комплекса станции Брест-Центральный и Гродно; развитие вокзального комплекса станции Минск-Пассажирский; реконструкция промывочно-пропарочной станции Барбаров; развитие Центра управления перевозками и терминальной инфраструктуры на станции Колядичи.
Продолжаться работы по внедрению нового формата пассажирских перевозок, в том числе инновационного проекта развития городских линий. Планируется завершить работы по реконструкции инфраструктуры для организации перевозок на участке Минск–Руденск.
Будет организована работа по увеличению грузовых и пассажирских перевозок, проведению эффективной тарифной политики, разработке конкурентоспособных транспортно-логистических схем.
Особое внимание будет уделено развитию международного сотрудничества, социальной и кадровой политики, ориентированной на сохранение, эффективное использование и развитие кадрового потенциала отрасли.
В заключение работы технико-экономического совета, Владимир Морозов выразил уверенность, что его проведение послужит стимулом к началу серьезной кропотливой работы на текущий период, а также от лица руководства и коллектива дороги заверил Министра транспорта и коммуникаций, что работники магистрали приложат все усилия для выполнения поставленных задач.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту