Покойный криминальный авторитет Аслан Усоян, известный всем, как Дед Хасан, не был членом Союза Писателей, но занимал почетный офис в Доме писателей на Поварской улице. Для него оттуда выселили журнал «Дружба народов».
Старейший российский литературный журнал выселил в 2005 году из помещения, занимаемого им испокон веков, не кто иной, как автор знаменитого «Дяди Степы» и гимна СССР, прежний председатель Международного сообщества писательских союзов Сергей Михалков. Он сдал освободившееся помещение в аренду коммерческим структурам Деда Хасана, по данным журналистского расследования, проведенного «Новой газетой». Деда Хасана видели неоднократно сотрудники полиции, дежурившие в районе, они рассказали об этом журналистам, сопроводив пикантными подробностями: «Один раз сюда приехали две иномарки, и к ним вышел Дед Хасан. Потом зачем-то открыли багажник, и Хасан что-то стал говорить. Уже после мы узнали, что в багажнике возили связанного бизнесмена из Тулы, которого потом задушили».
В редакции газеты есть копия договора аренды, заключенного между Михалковым и доверенным лицом Усояна, генеральным директором ООО «Старый фаэтон» Аветисом Тутунджяном. Аренда стоила криминальным властителям дум всего 80 долларов за квадратный метр, в то время как остальные арендаторы в этом элитном районе платят от 500 до 800 долларов за метр, а арендовали авторитетные граждане немало – около 2 тысяч квадратных метров.
Нынешний председатель писательского союза не смог или не захотел объяснить журналистам, почему договор был столь невыгодным, однако по слухам, писатели авторитетов ужасно боялись, а одному известному литератору за то ли неосторожное слово, то ли взгляд охранники бандитов чуть не свернули шею.
Деда Хасана убили практически на пороге его офиса – ресторан находится напротив писательского особняка, снайпер стрелял с литературного чердака. Выселение же журнала в свое время сопровождалось громким скандалом, никто ничего не мог понять – журнал получил предложение немедленно выехать в связи с ремонтом. «Его выселение – это совершенное непотребство. Надо оставить его в покое и позволить ему дальше продолжить свою очень плодотворную работу», - заявил тогда поэт Евгений Рейн.
Некие ассоциации напрашиваются между историей из жизни новых авторитетных писателей с лопатниками и тонированными стеклами и великим романом «Мастер и Маргарита». Неужели Сатана уже вернулся в Москву?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники
Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
